Интерес к краеведению – тенденция современности

Дорогие читатели!

Интерес к краеведению – это тенденция современности. Краеведение – это не только связующая нить времен, оно имеет ещё одну важную особенность, которую отмечал академик Д.С. Лихачев: «Краеведение учит любить не только свои родные места, но учит знанию о них, приучает интересоваться историей, литературой, культурой, повышать свой культурный уровень». И с этим нельзя не согласиться.

С каждым годом возрастает роль библиотек в популяризации литературы краеведческого содержания, повышение интереса к краеведческой книге, произведениям местных авторов. С этой целью предлагаем вашему вниманию новинки краеведческой литературы и поэтические сборники крымских и севастопольских авторов.

Ляшук П. “Оборона Севастополя 1854-1855 гг. –  бессмертный подвиг народов России”

Павел Ляшук, автор книги, историк, заслуженный работник культуры Украины. В его книге на основе архивных изысканий собрана биографическая информация о 110 дворянах Таврической губернии, защищавших Севастополь во время Крымской войны в 1854-1855 годах. Методологически сборник построен на принципах персонального учета, принятого в Морском и Военном ведомствах Российской империи, по правилам справочной и энциклопедической литературы.

Основанием для включения в книгу, наряду с зафиксированными в документах фактами пребывания офицера в составе Севастопольского гарнизона в 1854-1855 гг., является наличие среди его наград медали “За защиту Севастополя с 13 сентября 1854 года по 28 августа 1855 года”. Издание хорошо иллюстрировано, снабжено приложениями, именным указателем, списком источников и литературы. Книга предназначена для специалистов и для всех, кто интересуется историей полуострова в период первой Героической обороны Севастополя.

Виталий Купша “Побережье гончарной глины”

Виталий Казимирович Купша– поэт, автор книги «Побережье гончарной глины» живёт в Симферополе.

Жизнь придавит, точно прессом,
и Атлант не выдержит.
Довершают рельсы стрессов
катастрофы личностей.

Двухэтажных чувств порывы –
чемоданы с дном двойным.
По количеству счастливых
вспомним времена войны.

В поэтический сборник Виталия Купши вошли стихотворения, написанные в разные годы и отражающие всю широту и глубину его таланта, неповторимое духовное и художественное богатства его творчества.

Татьяна Шорохова “Ключи”

Высокий темп жизни и дефицит времени побуждают читателей заполнять свой досуг, обращаясь к малым жанрам лирики. Малая поэтическая форма, как, может быть, ни какая другая, приглашает читателя к соавторству в смысле развития затронутой темы уже в собственном размышлении. Поэтическая книга поэта Татьяны Шороховой вобрала в себя стихотворения малых форм, написанные с 1987 по 2019 год.

И нарцисс расцвёл. И сады в дыму…

Май под Питером, что апрель в Крыму.

Скоро яблони заневестятся,

Только с юностью мне не встретиться.

Там, за далями, там, за вешними

Белый дом стоит под черешнями.

Спрятан в сердце он – не достать врагу,

Но войти в тот дом лишь во сне могу.

Катрены и миниатюры принадлежат к разным жанрам и собраны в циклы. Отличительной чертой сборника “Ключи” является наличие в нем стихотворений не только философского и созерцательного наполнения, но и гражданского, исторического, духовного содержания, любовной лирики… Это, по замыслу автора, своеобразный поэтический свод, дающий проекцию на все поэтическое творчество поэта.  Сборник включает в себя как известные стихи Т. Шороховой, так и ранее не публиковавшиеся. https://lgz.ru/article/-30-31-6608-2-08-2017/nayti-poeta/

Владимир Губанов «Перекресток ветров»

В сборнике «Перекрёсток ветров» Владимир Губанов раскрывает приоритетные для него темы: любовь, верность дружбе, преодоление жизненных барьеров, утверждение гордого звания Человек. Поэтический сборник с таким названием Владимир Губанов посвятил Балаклаве.

Родился Владимир в семье водолаза аварийно-спасательной службы Черноморского флота. После окончания Севастопольского приборостроительного института работал на атомных подводных лодках Северного флота. Вернувшись в родной город, внес весомый вклад в создание Севастопольского телевидения, трудился оператором. Позже ушел в газетную журналистику. Сейчас работает в газете «Севастопольские известия». Стихи и песни начал писать еще в студенческие годы.
Владимир Губанов является победителем и лауреатом десятков фестивалей авторской песни. Его песни звучали на таких престижных форумах струнной поэзии, как «Чатыр-Даг», «Зурбаган», «Зимняя Ялта». Им написано более 200 вокальных произведений, выпущены аудиоальбомы и сборники стихов о подводниках, о Севастополе. Успешно дебютировал Владимир и как композитор, создавший ряд музыкальных композиций для телевизионной программы «Крымский маршрут».

Вековая ладонь Чатырдага

Ветер щёки нам бреет недобрый
и штормовки, как панцирь литой.
Отворив снеговые затворы,
мы идём чатырдагской грядой.

Мы, мятежники снежного ада,
за собой не оставим следа.
Нас уносит метель без возврата –
в леденящую муть, в никуда.

Пусть нас ветер толкает с вершины,
мы с улыбкой ему говорим:
– Чатырдаг верховодит над Крымом,
ну, а мы – верховодим над ним!

Крепко сбитая наша ватага
побеждала в огне и воде.
Вековая ладонь Чатырдага
нас удержит и в этой беде.

И пускай нас не впишут в анналы,
но в дремотном снегу января
мы венчаем не зря эти скалы
и метели буравим не зря!

Владимир Губанов Севастопольский

С каждым годом книжный фонд нашей библиотеки становится богаче и разнообразнее, пополняясь новыми книгами. Особое место среди новинок занимает краеведческая литература. Наша библиотека делает все возможное, чтобы круг читателей, интересующихся историей родного края, города, с каждым годом расширялся.

#Книгинаполкеждутвас #ЧитателямКраеведам #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман