День Поэзии. “Читаем Пушкина” – нон-стоп

6 июня в Пушкинский день России и День русского языка в стенах библиотеки звучали стихи и проза А.С. Пушкина. Мероприятие проходило в форме нон-стоп.

Справка:

Нон-стоп – производимое без перерыва: путешествие без остановки, полёт без промежуточной посадки, концерт (представление, демонстрация кинофильмов) без пауз, когда зритель может приходить в любое время.

Открыла День Поэзии «Читаем Пушкина» – нон-стоп заведующая библиотекой-филиалом №16, заслуженный работник культуры Людмила Абакшина. Она рассказала о том, что государственный статус праздник Пушкинский день России получил в 1997 году, согласно указу президента Российской Федерации к 200-летию со дня рождения великого русского поэта. В 2011 году президент России подписал указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка, в целях сохранения и поддержания русского языка, как общенационального достояния и языка международного общения, ведь А.С. Пушкин в своё время являлся реформатором великого русского языка.

Весь этот день посетители библиотеки разного возраста, с удовольствием, вспоминали, знакомые с детства, произведения А. Пушкина, декламировали отрывки из них. Среди тех, кто пришёл были: Хабрат Лариса, винодел с 40-летним стажем; Мартынюк Марина, администратор инкерманского рынка; Путинцев Вадим заместитель главы г. Инкермана, депутат Инкерманского городского Совета; учащиеся школы № 12 Звездай Мария и Лаврентьева Тамара; будущая первоклассница Иванова Калерия; Балдыч Людмила, инкерманская поэтесса и другие читатели.

В зале абонемента и читальном зале были оформлены выставки, посвящённые Пушкинскому дню России и Дню русского языка. Некоторые читатели выбирали книгу и, присев за стол в читальном зале, перелистывали страницу за страницей, отыскивая любимый отрывок из прозы или стихотворения. Радовались, когда находили его, как старому другу и, с упоением, читали вслух.

В это время, казалось, что Пушкин незримо присутствовал в зале, мечтательно и задумчиво смотрел с обложек своих книг и иллюстраций.

Его талант могуч и светел.

Глубокий ум таится в нём.

Из ясных глаз душа Поэта

Сияла голубым огнём.

Нет имени светлей и выше!

Прозрачной Пушкинской строкой

Пусть омывает наши души