Григорий Поженян – воин и поэт!

Друзья, продолжаем публикацию о Григории Михайловиче Поженяне.

Во время обороны Одессы Григорий Поженян входил в состав отряда моряков-разведчиков при 2-й кавалерийской дивизии. В качестве одного из боевых эпизодов, в которых принимал участие Поженян, часто указывают операцию августа 1941 года, когда группа моряков-разведчиков сумела отбить у противника водозаборную станцию в захваченной румынскими войсками Беляевке. Разведчики попытались запустить отключённые насосы и подать воду в страдающую от её нехватки Одессу. Почти все моряки-участники операции погибли. Григорий Поженян был ранен, но его посчитали погибшим. На основе этих событий Г. М. Поженян написал сценарий к художественному фильму «Жажда».

Имя Поженяна значится среди имен 13-ти особо отличившихся моряков-разведчиков на мемориальной доске, укрепленной на стене здания на улице Пастера, 27, в Одессе.

Трудно, наверное, современному читателю представить, каким был Григорий Поженян в годы войны. Адмирал Октябрьский так вспоминал свою встречу с Г. Поженяном:”Более хулиганистого и рискованного офицера у себя на флоте я не встречал! Форменный бандит! Я его представил к званию Героя Советского Союза! А он потом во время Эльтигенского десанта выбросил за борт политработника!.. Естественно, последовала жалоба в Верховный Совет ” и высокое звание Поженяну так и не присвоили. Таким эмоциональным и бескомпромиссным был молодой краснофлотец Григорий Поженян.

После эвакуации из Севастополя, вместе с другими моряками-морскими пехотинцами Григорий Поженян был направлен в состав воевавшей в Карелии 67-й морской стрелковой бригады. Был дважды ранен и один раз контужен.

Писать стихи и печататься начал ещё на войне, в 1943 году был военным журналистом газеты «Боевая вахта» 7-й Воздушной армии Карельского фронта, позднее — корреспондентом газеты «Красный Черноморец». В 1946 году поступил в Литературный институт имени М. Горького (окончил в 1952 году), откуда его два раза исключали за поддержку опальных друзей. Первой книгой Г. М. Поженяна стал сборник стихов «Ветер с моря» (1955). С тех пор муза поэзии не покидала его: “Я понял наконец-то, что главное — стихи. Они или остаются с теми, кто не боится утрат, или уходят от тех, кому они не по плечу. Поэты за все расплачиваются. За все вознаграждаются.

Известные исполнители песен на стихи Григория Поженяна

Песенное наследие Г. Поженяна насчитывает более шестидесяти песен, многие из которых входили в репертуар популярных исполнителей Иосифа Кобзона, Майи Кристалинской, Льва Лещенко, Муслима Магомаева, Эдуарда Хиля, Олега Анофриева и других. В числе композиторов, писавших музыку к его стихам, были: Андрей Петров, Андрей Эшпай, Юрий Саульский, Евгений Стихин, Эдуард Колмановский, Вениамин Баснер, Марк Карминский , кинорежиссёр Пётр Тодоровский. Больша я часть песен была создана к кинофильмам.

За вклад в отечественную художественную литературу Григорий Михайлович Поженян был удостоен  Государственной премии РСФСР имени Максима Горького (1986) — за стихотворный сборник «Погоня» (1983). В 1995 награжден Государственной премией Российской Федерации.

Память о поэте-фронтовике Григории Поженяне храниться в его поэтических сборниках, фильмах. В честь Г. М. Поженяна названа одна из улиц нашего города. На своей родине, в Харькове, на фасаде дома, где жил поэт есть памятная табличка с именем выдающегося армянина харьковского происхождения.

К столетию Григория Поженяна в библиотеке оформлена выставка “Тех, кто погибли, считаю храбрее…”, на которой представлены материалы и поэтические сборники поэта.

Дорогие наши читатели, ждем вас в нашей библиотеке!

#Городвкоторомродилсяиживу #100Поженяну #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман