Библиотечная акция “Я читаю книги о войне”

В этом году 9 мая вся страна будет отмечать 75-летнюю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

И как бы не менялось время, этот день навсегда останется для нас граждан России самым светлым и великим праздником. Память, гордость, благодарность воинам, подарившим миру Победу, объединяют людей разных поколений.

Мы знаем войну по рассказам родных, по книгам, фильмам и стихам. Пронзительные и незабываемые строки стихов, документальных и художественных произведений, остаются в памяти и вызывают у нас огромное уважение к людям, победившим в войне.

С 1 марта в библиотеке стартовала акция “Я читаю книги о войне”. В зале абонемента оформлена книжная выставка с одноименным названием. Вниманию читателей представлены художественные и документальные книги о Великой Отечественной войне, об узниках концентрационных лагерей и о Нюрнбергском судебном процессе над фашистскими преступниками. На самом видном месте расположено обращение к читателям – предложение принять участие в акции и на треугольнике фронтового письма написать отзыв на книгу о войне, которая произвела незабываемое впечатление, поделиться впечатлениями с другими читателями. Две полки выставки специально оставлены свободными от книг, что бы читатели самостоятельно могли поставить выбранную книгу и отзыв о ней на почётное место. Дорогу к книжной выставке читатели легко находят по указателям, в виде красных стрел с надписью “Ваша любимая книга о войне”. Пустые полки постепенно заполняются книгами: В. Закрутнин “Матерь человеческая”, В. Богомолов “Момент истины”, А. Фадеев “Молодая гвардия”, сборник стихов поэта Муса Джалиля, К. Симонов “Дни и ночи”, В. Быков “Альпийская баллада”, А. Твардовский “Василий Тёркин”, К. Симонов “Живые и мёртвые”.

Некоторые читатели берут заинтересовавшие их книги о Великой Отечественной войне и треугольные конверты домой, что бы после прочтения написать отзыв.

Акция продолжается… Книга о войне будет передаваться от родителей детям. Подвиг не будет забыт!