Мальчик с девочкой дружил…

Когда ты подросток, эмоции и чувства переживаются очень остро, а многие из них – впервые. Порой, в этом возрасте их трудно распознать и справиться с ними.

Юные друзья! Эти книги современных авторов о подростках и для подростков приглашают к разговору на важные для вас темы. Читая эти книги, проживая вместе с героями различные ситуации, можно использовать этот опыт в своей жизни и лучше понимать себя и своих близких. Каждую из этих книг вы можете взять в нашей библиотеке

Джон Грин «Виноваты звезды»

Главные герои книги – юноша и девушка, которым судьба подарила маленькую бесконечность, короткое безумство, неисчерпаемое счастье – любить. Они, как и все подростки, любят, ненавидят, ревнуют, ищут возможности Подростки, страдающие от тяжелой болезни, не собираются сдаваться. Они по-прежнему остаются подростками – ядовитыми, неугомонными, взрывными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви. Хейзел и Огастус бросают вызов судьбе. Они влюблены друг в друга, их терзает не столько нависшая над ними тень смерти, сколько обычная ревность, злость и непонимание. Они – вместе. Сейчас – вместе. Но что их ждет впереди?

Елена Шолохова «Ниже бездны, выше облаков»

Больше всего на свете Таня боялась стать изгоем. И было чего бояться: таких травили всем классом. Казалось, проще закрыть глаза, заглушить совесть и быть заодно со всеми, чем стать очередной жертвой. Казалось… пока в их классе не появился новенький Дима. Гордый и дерзкий, он бросил вызов новым одноклассникам, а такое не прощается. Как быть? Снова смолчать, предав свою любовь, или выступить против всех и помочь Диме, который на неё даже не смотрит?

Елена Усачева “Счастье понарошку”

Маша влюбилась, словно прыгнула в воду с высокого берега, – не оглядываясь, без страха и размышлений. Родители говорили: “Будь осторожней!”, одноклассники шептались за спиной, но девушка не обращала на них внимания. Она жила только Олегом. Влюбленные часами бродили по городу, ходили на каток и в кино – и Маша растворялась в своих чувствах. Лишь одно обстоятельство омрачало ее счастье: на телефон молодого человека постоянно летели смс. Однажды девушка убедилась: у нее действительно есть соперница. В этот момент Маша поняла, что пойдет на все для того, чтобы отвоевать свою любовь…
Для детей среднего школьного возраста.

Холли Смейл «Девочка счастья и удачи»

У сестер Валентайн – Хоуп, Фэйт и Мерси – есть все: слава, успех, деньги и красота. Но больше всего Хоуп мечтает о любви, и ради нее девушка готова пойти на что угодно. Вот только реальная жизнь совсем не похожа на кино. Даже если ты – Валентайн…

Елена Бодрова «Дом, в котором живет гром»

 Толе двенадцать, и он мечтает стать скульптором. Для своих поделок он собирает глину, как учил его дедушка. Однажды, когда мальчик возвращается домой, его настигает одноклассник по прозвищу Серый. Он преследует Толю не в первый раз, и Толе очень хочется быть смелым. Но как это сделать, когда на стороне Серого целая банда, а на Толиной – никого? Поддержка приходит неожиданно в лице мальчика со странным именем Фердинанд Артамон Громмэль, или просто Гром. В один прекрасный день он возникает из ниоткуда в Толином сарае и заявляет, что отныне будет здесь жить. В книгу также вошла повесть “Никому не нужно небо” о юном вокалисте, успевшем познать славу и рано потерявшем свой волшебный голос. Для среднего школьного возраста.

Елена Габова «Плыли облака»

В Сибири и на севере нашей страны сохранилось бескрайнее море лесов, где, к сожалению, нередко теряются люди. Идут за грибами, на прогулку – и пропадают, заблудившись. Их ищут сотни добровольцев. Но порой безрезультатно. Яна и Володя тоже заблудились в лесу. О том, как сумели выжить в северной тайге городские дети, – повесть “Плыли облака”. Повесть “Беличья шкурка” – о первом трепетном чувстве между девятиклассниками Наткой и Юркой. Кажется, выстрелишь в белку и удивишь одноклассника своей удалью. Но не всегда получается так, как хочется… Для среднего и старшего школьного возраста.

Еще две книги Натальи Бартковой и Екатерины Каретниковой

Наталья Барткова «Блогер из каменного века»

Ярик – блогер? Конечно! Он и гейм-обзор по игре в шашки сделает, и мастер-класс по заклейке окон проведёт, и даже тревел-блог создаст, хоть дальше соседней деревни никуда не ездил. Всё, лишь бы у него появились настоящие друзья! Кто угодно, только не та новенькая, которая совсем недавно к ним в класс пришла. Приехала. Прикатилась, в общем. А интернет? Да зачем Ярику интернет, если в душе он настоящий блогер! Для среднего школьного возраста.

Екатерина Каретникова «Маршрут не построен»

 Эле двенадцать лет. У неё счастливая реальная жизнь. Но всё портит история, которая случилась полгода назад в жизни виртуальной, когда Эля познакомилась в сети с френдом своего одноклассника. Сначала его поведение не вызывает у Эли особых опасений, но чем больше проходит времени, тем агрессивнее он себя ведёт. Сетевой знакомый начинает преследовать девочку. В отчаянии она решает встретиться с преследователем. Повесть затрагивает острый вопрос безопасности в сети. Служит предостережением подросткам, что не всем, с кем вступаешь в виртуальный контакт, можно доверять. Вторая повесть книги “Вирта” финалист Всероссийского литературного конкурса “Книгуру” также затрагивает тему безопасности в Сети.

Татьяна Шипошина «Светлый ангел на темной стене»

Кажется, парень влюбился в первый раз. И девчонка, кажется, тоже влюбилась. Неужели что-то может помешать им встречаться, ходить в кино, вместе проводить время? Однако в реальной жизни всё гораздо сложнее, чем это представляется с первого взгляда. Тяжёлая болезнь ставит свои условия. Опыт взрослых предостерегает. Но молодость и любовь способны преодолеть любые преграды. Повесть Татьяны Шипошиной “Светлый ангел на тёмной стене” ведёт героев во взрослую жизнь, не приукрашивая действительности, но сохраняя веру в свет и добро. Для читателей старше 12 лет.

Повести о мальчишках и девчонках, взаимоотношениях людей, любви и дружбе ждут своих читателей!

 

Оценить