О нас

Сотрудники библиотеки-филиала №16 ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система»

(Справа налево):

1. Полякова Валентина Александровна, библиотекарь абонемента филиала №16. Образование высшее, библиотечное, Уральский институт повышения квалификации и переподготовки.

2. Людмила Викторовна Абакшина, заведующая библиотекой – филиалом №16. Образование высшее, библиотечное, Кишиневский государственный университет. Заслуженный работник культуры.

3. Смирнова Анастасия Игоревна, библиотекарь, работник читального зала филиала №16. Образование среднее специальное, Севастопольский торгово-экономический колледж.

4. Любовь Григорьевна Антонова, библиотекарь абонемента филиала №16. Образование среднее специальное, н/в, педагогическое. Ялтинское педагогическое училище; Крымский государственный университет.

Библиотека-филиал №16 расположена в городе Инкерман Балаклавского района города Севастополь на первом этаже по улице Раенко, 8. В зону обслуживания входит город Инкерман, состоящий из микрорайонов: поселки ГРЭС и Октябрьский; Водоканал и Мекензиевское лесничество; Георгиевская балка и Цыганский тоннель; Горный и ул. Менжинского; ул. Погорелова и Шевкопляса. Близлежащие улицы обслуживания носят имена героев II обороны Севастополя – Умрихина, И.В. Четвертакова, В. Мудрика и др.

Из истории

Библиотека была открыта 26 апреля 1949 года и долгое время называлась – Инкерманской городской библиотекой. Фонд насчитывал 2 тысячи экземпляров. В дом 8 по улице Раенко библиотека переехала в 1960 году в подвальное помещение, но в 1962 библиотека перебралась на первый этаж, и сегодня она располагается в этом помещении.

Ветераны библиотеки

Библиотека сегодня

В настоящее время библиотека – информационно-культурный центр Инкермана. Просторное помещение состоит из нескольких отделов: абонемента и читального зала. Выделены зоны для чтения журналов; для буккроссинга.

Читатели могут воспользоваться удаленным поиском изданий посредством сети интернет, электронными базами данных ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых», а также крупнейших российских и мировых библиотек, в том числе базами рефератов и диссертаций, услугами копи-принт-центра, возможностью проведения тематических мероприятий (в т.ч. с технической поддержкой), помощью в оформлении научных и учебных работ и пр. В библиотеке создан свой сайт, адрес: https://inkerman-bibl.ru/

Универсальный фонд библиотеки насчитывает свыше 44 тысяч бумажных единиц. Фонд комплектуется централизованно, но существенную поддержку оказывает добровольное общество «Патриоты Севастополя» и спонсор филиала инкерманец, проживающий в Санкт-Петербурге – Владимир Адамук, индивидуальный предприниматель.

Справочный аппарат включает: алфавитный и систематический каталоги; систематическую картотеку статей и краеведческую, пресс-папки по актуальным темам.

Библиотека насчитывает: читателей – более 3500 человек; посещений – более 25 тысяч; книговыдач – более 73 тысяч за прошедший год. Проводит более 60 мероприятий в год для пользователей всех возрастов и интересов: Дни информации и библиотечные уроки по различным темам, в т.ч. в помощь учебному процессу, организуются открытые просмотры и выставки к знаменательным датам, расширенные экспозиции с тематическим подбором литературных изданий. Проходят исторические, литературные, просветительские уроки и часы по историко-патриотическому направлению, краеведческому, законодательному, эстетическому, жизни и деятельности выдающихся поэтов и писателей.

Приоритетным направлением деятельности филиала является работа в рамках проектов: «Творить значит жить», “Читая лист календаря”, “Женщины начинают и выигрывают”,”Город в котором родился и живу”.
Продолжает работать литературно-музыкальная гостиная «Каламита», объединившая любителей литературы, музыки, искусства.

Библиотека активно сотрудничает с муниципальным образованием Инкермана, Советом ветеранов, школами 12 и 28, ДЮК «Бригантина», ДК «Инкерман», Инкерманским заводом марочных вин. Библиотека неизменно привлекает к участию в жизни библиотеки поэтов, писателей, музыкантов. В мероприятиях, проводимых в библиотеке, принимают участие историки, краеведы, преподаватели, художники, творческие коллективы.

Время работы:
Пн – Чт: 11 – 19 (без перерыва)
Пт: выходной
Сб-Вс: 10.00 – 18.00