Алой кисточкой заря красит грудку снегиря

Друзья! Живая природа России богата и разнообразна. Территория России находится в нескольких природных зонах одновременно. Благодаря этому здесь можно встретить великолепнейшее видовое разнообразие птичьей фауны.

На мастер-классе по росписи морской гальки участники познакомились с редкой для южных широт птицей. Снегири – это уникальные птицы, которых наши предки называли пересмешниками. Их с удовольствием содержали в домашних условиях. Эта птица без особых усилий подражала голосам и звукам, поэтому была названа «русским попугаем». Птица снегирь встречается практически на всей территории Европы, Азии, а также в Сибири, на Камчатке и в Японии. Считается, что название птицы произошло от тюркского слова «сниг», что означает красногрудый.

Снегиря увидеть трудно летом за густой листвой.
А заметен красногрудый только зимнею порой

У каждого времени года свои краски. Всего четыре цвета понадобилось нашим художникам, чтобы изобразить зимний пейзаж. Но как выразительно выглядят на маленьких художественных панно: зимнее небо, белоствольные березы и красногрудые снегири, сидящие на ветвях деревьев! Смотришь на работы художников, и кажется, что от них так и веет легким морозцем.

Особенно удались художникам стволы берез. Они выглядят очень реалистично с характерными для коры берез чёрными подпалинами. А красные грудки снегирей хорошо гармонируют с гроздьями рябины, поросль которой видна между стволов деревьев.

На фотографиях видно, что у всех участников мастер-класса получились красивые художественные панно. Возможно, они станут украшением дома к Новому году или оригинальным новогодним подарком родным, близким и друзьям.

#Творитьзначитжить #Мастерклассросписиморскойгальки #Подароксвоимируками #РИБС #Севастополь #БиблиотекаИнкерман

Оценить