Во имя любви и долга. Женам декабристов посвящается

14 декабря исполняется 195 лет восстанию на Сенатской площади.
В истории каждой страны есть незабываемые памятные даты. Проходят годы, меняются поколения, новые люди выходят на историческую арену, меняется быт, уклад, общественное мировоззрение, но остается память о тех событиях, без которых нет подлинной истории. Декабрь 1825 года явление такого рода. 195 лет отделяют нас от сурового студеного дня, когда лучшие сыны России вышли на Сенатскую площадь, чтобы ценою жизни своей разбудить крепостную Россию. «Сенатская площадь» и «Черниговский полк» стали историко-культурными символами. Достаточно произнести эти словосочетания и испытываешь смешанные чувства: гордость и грусть.Гордость за сознательное выступление за свободу и грусть за первое трагическое поражение.
В результате следствия и суда над декабристами были привлечены 579 человек.Пятерых император Николай I распорядился повесить ( П.Пестель, К.Рылеев, С.Муравьев-Апостол, М.Бестужев-Рюмин, П.Каховский) В ночь на 13 июля 1826 года они были повешены. 25 человек сосланы на вечную каторгу, десятки декабристов на каторжные работы сроком на 20 лет, разжалованные рядовые были сосланы на Кавказ. Итак, Николай I удивил Европу своим «милосердием». В июле 1826 года началась отправка в Сибирь осужденных.
После восстания на Сенатской площади в Сибирь было сослано более 120 декабристов, среди них было 24 женатых, но лишь девять жен и две невесты последовали за своими возлюбленными в Сибирь. Это были очень разные женщины по социальному положению, возрасту, по характеру и уровню образования, но объединяло их одно: они пожертвовали всем ради того, чтобы быть рядом с мужьями в годы испытаний. Тюрьму, каторгу и ссылку пережили восемь из них. После указа об амнистии декабристов 1856 года вместе с мужьями вернулись только пятеро: Мария Волконская, Прасковья Анненкова, Елизавета Нарышкина, Анна Розен, Наталья Фонвизина. Мария Юшневская, Александра Ентальцева, Александра Давыдова вернулись из Сибири вдовами. Александра Муравьева, Камилла Ивашева, Екатерина Трубецкая умерли и похоронены в Сибири. Н. А. Некрасов посвятил женам декабристов поэму «Русские женщины», а в 2008 году в Тобольске им установили памятник.

Пленительные образы! Едва ли
В истории какой-нибудь страны
Вы что-нибудь прекраснее встречали.
Их имена забыться не должны.
Н.А. Некрасов
#Читаялисткалендаря #ИсторияРоссии #БиблиотекаИнкерман

Оценить