Акция “Пока мы едины, мы непобедимы!”

3 ноября библиотека-филиал № 16 провела акцию “Пока мы едины, мы непобедимы!”, посвящённую празднованию Дня народного единства.

Мы День Единства отмечаем, России праздник молодой,

И всем и каждому желаем стране быть верным всей душой!

Сильна великая держава сынами, дочерьми своими.

России не померкнет слава, пока мы вместе и едины

На протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытаниям и не раз переживала времена, когда нарушалось единство, когда в стране царили хаос и вражда. Страна, в которой народы разобщены, становилась лёгкой добычей для врага. Но всегда, когда Родина в опасности, находились героические люди, чтобы спасти её.

Давным давно, польские интервенты напали на Древнюю Русь, нашлись храбрые люди – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Собрали они войско, помолились Небесной Заступнице иконе Пресвятой   Богородицы, и пошли освобождать столицу России – Москву и главную крепость – Кремль.  Два месяца сражались русские воины с польскими захватчиками и разбили врага, выгнали его из Кремля. И победили, потому что объединившись, стали сильнее. Русь снова стала самодержавной, то есть, независимой.

Во славу Божью потрудились

И князь и просто гражданин.

Мечи ковали и молились,

Врагов в сражении не страшились,

Мир обрели на всех один.

Произошло это 4 ноября 1612 г. С тех пор 4 ноября мы отмечаем Праздник Казанской иконы Богородицы, которая чудесно помогла нашим воинам, и День народного Единства. В память чудесного освобождения Москвы на Красной площади был воздвигнут прекрасный Казанский собор, а спустя два века на деньги, собранные народом поставили памятник героям-освободителям Кузьме Минину и  Дмитрию Пожарскому.

Россия – многонациональное государство, где в мире и согласии проживают разные народы. И люди могут быть счастливы только тогда, когда на их земле царит мир и дружба. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День Народного Единства.

Провели акцию библиотекари Любовь Антонова и Александра Гордеева. Они рассказали собравшимся об истории праздника, прочитали стихи, пословицы о любви к своей Отчизне, о дружбе народов многонациональной России.  Праздничность, торжественность акции придали фонограммы песен, посвящённых Дню народного единства: “Вперёд Россия”, Олега Газманова, “Мы дети твои, Россия”, ансамбля Волшебный дворик, “Наша сила в Единстве”, Артура Вишенкова, “Россия”, ансамбля казачьей песни “Криница”.