Акция “Брось сигарету – возьми конфету!”

Акцию осветили на сайте Службы новостей ForPost:

В Севастополе курильщиков направляли к ЗОЖ книгами и конфетами

Внимания агитаторов из библиотеки не избежали ни пешеходы, ни автомобилисты.

Всемирный день отказа от табака празднуется 31 мая, однако в Инкермане решили встретить его заранее. Сегодня сотрудники филиала № 16 ЦБС Севастополя вышли на улицу, чтобы обратиться к курильщикам с проникновенным призывом бросить сигарету. Взамен покаявшимся грешникам предлагались конфеты и книги. Сладости передавались в собственность, книги – во временное пользование. Кроме этого, каждый желающий мог вытащить «билетик» с каким-нибудь афоризмом на тему курения.

«Эту акцию мы проводим каждый год. Мы вышли на перекресток ул. Толбухина и Раенко, где расположена наша библиотека, вынесли коробку, в которую можно было бросать сигареты, и блюдо с конфетами. Выставили книги о вреде курения и о том, что надо вести здоровый образ жизни. Народ откликался: в одной из машин и водитель, и пассажир сидели с сигаретами, но поменяли их на конфеты, которые сами выбрали. Только двое от нас убежали, а остальные все реагировали хорошо», – рассказала заведующая библиотекой Людмила Абакшина.

Агитаторы за ЗОЖ не оставили без внимания ни полицейских, ни пробегавшего мимо физкультурника, ни директора завода строительных материалов, ни окрестных подростков. Директор, правда, и так никогда не курил, но билетик с «народной мудростью» вытащил. Наиболее благодарными участниками акции оказались подростки – взяли домой несколько книг о спорте.

По словам заведующей, в библиотеку ходят читатели разного возраста.

«Даже наш глава, Родион Иванович Демченко, на нашем 70-летнем юбилее сказал, что благодарен нам за то, что вернули его в лоно библиотеки. И вообще народ возвращается», – поделилась заведующая библиотекой.

70-летие библиотеки в Инкермане отмечали 26 апреля. Хоть и с запозданием, но поздравляем её сотрудников и читателей и желаем всем счастья и процветания. Ну и здоровья, конечно. Без табака.