Акция «Ты гордость наша. Трёхцветный Российский флаг!»

22 августа День государственного флага Российской Федерации библиотека встречала празднично украшенным читальным залом. В центре зала был оформлен уголок с государственным символом – макетом флага РФ, выполненным читателями библиотеки, Конституцией РФ и миниатюрным флагом РФ.

Акция «Ты гордость наша. Трёхцветный Российский флаг!» началась в 12.00 с гимна РФ.

На крыльце библиотеки собрались читатели в руках, у которых были маленькие флажки – российские триколоры. В центре в руках юноши Перкова Ильи развевался большой флаг Российской Федерации.

В акции принимали участие главный специалист муниципального образования г. Инкермана Елена Симонян, председатель совета ветеранов г. Инкермана Руфина Ильинична Дюрягина, депутат Инкерманского городского Совета, секретарь партийной организации Единая Россия Елена Волкова и председатель совета библиотеки Галина Петровская.

Ведущие акции библиотекарь Любовь Антонова и ведущий библиотекарь Александра Гордеева открыли праздничное мероприятие стихами о государственном символе России.

Великолепен русский флаг,

Он словно символ нашей чести,

И убоится каждый враг,

Когда под ним люд русский вместе.

Пусть защищает он страну,

Отчизну русского народа,

Не поддаваясь никому,

И не тускнея год от года.

Одним из важнейших государственных символов России является государственный флаг. Участники акции услышали краткую историю государственного флага России. Ведь символы государства – это и история страны, и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, ее отличительные черты в ряду других стран.

Ведущие акции напомнили о значении трёх цветов флага, ставшего национальным, которые получили официальное толкование. Красный цвет означал «державность», синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, а белый – цвет свободы и независимости. Эти цвета означали, также содружество Белой, Малой и Великой России.

Закончилась акция «Ты гордость наша. Трёхцветный Российский флаг!» призывом к молодому поколению относиться к Государственному флагу с уважением, как к святыне. Его достоинство подлежит защите по всему миру, оскорбление флага расценивается как оскорбление чести нации и государства.

Русский флаг – пусть будет в каждом доме,

Это символ Родины большой,

Он величием своим совсем не скромен,

А цветами, даже роковой!

Пусть славиться мощью своею Россия,

Большая и добрая наша страна!

И по ветру флаг развивается стильно,

Во веки веков и на все времена!