Археологическая экскурсия “На заре Древнего Крыма”

Крымская земля в плане загадок, пожалуй, — лидер на планете. И правда — в Крыму практически каждый камень связан с историческим прошлым. А число мест таинственных на полуострове просто зашкаливает.

В некоторых из них наша экскурсионная группа уже побывала. На этот раз библиотека организовала для своих читателей краеведческую экскурсию в самую новую недавно открытую пещеру Таврида.

По дороге Людмила Абакшина рассказала об истории открытия этой пещеры. Пещера Таврида была открыта в 2022 году. Её обнаружили во время строительства одноименной скоростной автомагистрали, соединяющей полуостров с материковой Россией. В районе поселка Зуя нет высоких гор и скал, поэтому никто не мог предположить, что здешняя земная толща скрывает настоящий подземный город. И не развернись тут строительство трассы, никто бы так и не узнал об этой тайне.

Открытие этой пещеры стало настоящей крымской сенсацией последних лет и подарком не только для спелеологов, но и  для палеонтологов.  Здесь найдено огромное количество скелетов доисторических животных. Это и редчайшая пещерная гиена, и шерстистый носорог, и мастодонт, и ископаемый слон, и гигантский верблюд, и саблезубая кошка, и еще много-много других. Фигуры этих доисторических животных встречают посетителей на территории рядом с входом в пещеру.

От экскурсовода мы узнали, что сначала пещера Таврида представляла только научный интерес: находиться в ней было непросто из-за нехватки кислорода и высокой влажности. Потом ее решили превратить в туристический объект. Была устроена интересная экспозиция, сделана подсветка, пол выровнен и вымощен плиткой.

Протяженность экскурсионного маршрута — 485 метров. Над нашими головами – высокие каменные своды, вокруг вечная капель сталактитов, игра света на белом и золотистом известняке… Красота подземного мира, созданного самой природой, завораживала. Казалось, что мы совсем недавно спустились в подземное царство, а на самом деле, экскурсия длилась почти час.

Наше путешествие в доисторический Крым подошло к концу. На обратном пути   делились впечатлениями. В Бахчисарае побаловали себя блюдами крымско-татарской кухни. Чебуреки и лагман были замечательными!

#Археологическаяэкскурсия #ДоисторическийКрым #ПещераТаврида #РИБС #Севастополь #БиблиотекаИнкерман