Без грифа секретности “Трагедия Инкерманских штолен”

Друзья!

В нашу библиотеку поступил сборник, в котором опубликованы материалы Второй и Третей Всероссийских научно-практических конференций «Весна освобождения» (2020-2021 гг.), посвящен 75-летию Великой Победы.

В представленных статьях поднимаются вопросы изучения истории Великой Отечественной войны, сохранения исторической памяти. Издание рассчитано на историков, краеведов, преподавателей, студентов, учащихся, журналистов и широкую общественность, интересующуюся историей Отечества.

В статье старшего научного сотрудника ГБУ РК «Музей-заповедник «Судакская крепость»  В.А. Захарова, «Последние дни обороны Севастополя 1941-1942 гг. Каменоломный овраг. Очевидцы свидетельствуют» опубликованы воспоминания одной из участниц обороны Севастополя Лидии Гавриловны Пошиваловой, которая девять месяцев провела в Инкерманских штольнях.

Лидия Гавриловна помнит ужасающей силы взрыв и то, как немцы через три дня после него спустились в каменоломни и сожгли раненных бойцов, а оставшихся в живых жителей поднимали наверх и направляли по назначению, в основном, на работы в немецкий лазарет и др.

Лидия Гавриловна много лет работала преподавателем в инкерманской школе №10. Среди учеников она, участник обороны Севастополя, пользовалась уважением. Работу на педагогическом поприще она начала девочкой в подземной школе Инкерманских штолен в Каменоломном овраге.

В этой статье упоминается библиотека-филиал №16 ГБУК г. Севастополя «РИБС» (тогда Инкерманская городская библиотека). Заведующая библиотекой Людмила Викторовна Абакшина встречалась с дочерью Людмилы Гавриловны. Дочь поделилась с ней переживаниями о судьбе тетради с воспоминаниями матери, переданной в музей школы №12, потому что у неё самой после смерти мамы ничего не осталось. К сожалению, со временем, школьный музей был закрыт, экспонаты, письма с фронта, воспоминания ветеранов исчезли. Автор этой статьи В.А. Захаров и автор статьи в газете «Слава Севастополя» 2004 г. обращаются к жителям Инкермана с просьбой, передать тетрадь Пошиваловой Лидии Гавриловны, (если она сохранилась) сотрудникам библиотеки-филиала №16 ГБУК г. Севастополя «РИБС», «ведь она хранит частицу горькой правды о страшной трагедии, происшедшей в Советской балке в конце обороны Севастополя 1941-1942 гг.»

Статья В. А. Захарова «Последние дни обороны Севастополя 1941-1942 гг. Каменоломный овраг. Очевидцы свидетельствуют» открывает новые факты о последних днях работы спецкомбината в Инкерманских штольнях во время II обороны Севастополя, а также рассказывает о роли нашей библиотеки в поисковой работе и сохранении исторической памяти о тех событиях. Материалы статьи пополнят рубрику «История Инкермана» на странице «Краеведческие ресурсы» сайта библиотеки.

Рекомендуем прочитать статью В.А. Захарова и узнать какую тайну хранят молчаливые каменные глыбы Шампани

#ИсторияИнкермана #IIОборонаСевастополя #СборникматериаловВеснаОсвобождения #Сохранимисториювместе #РИБС #Севастополь #БиблиотекаИнкерман