По следам таврического путешествия Екатерины II. Феодосия.

На календаре 15 июня, пятница. На часах 8 утра. Мотор микроавтобуса заурчал и группа читателей нашей библиотеки вместе с заведующей библиотекой Абакшиной Людмилой Викторовной отправились в очередное путешествие по Крыму.

Маршрут нашей библиоэкскурсии совпал с маршрутом путешествия Екатерины II в Крым, состоявшемся в 1787 году. Об этом рассказала участникам экскурсии Л. Абакшина.

Целью таврического путешествия была инспекция Новороссии, присоединённой к России в результате недавних войн с турками и переданной под управление Г. Потёмкина.

Путешествие Екатерины из Санкт-Петербурга в Крым и обратно продолжалось шесть месяцев, с января по июль. За это время она посетила Киев, Чернигов, Херсон, Симферополь, Бахчисарай, Мариуполь, Севастополь, Симферополь, Белогорск, Судак, Старый Крым, Феодосию: старые и вновь отстроенные города, через которые пролегал путь ее кортежа.

Общая протяженность маршрута путешествия Екатерины II составила примерно 640 километров. Императорская свита составляла около 3-х тысяч человек. Кортеж состоял из 14 карет, 124 саней с кибитками и 40 запасных саней. Екатерина II ехала в карете на 12 персон, запряжённой 40 лошадьми, где её сопровождали придворные, представители иностранных дипломатических миссий и прислуга.

Двигались с 9.00 до 19.00 с трехчасовой остановкой на обед.

Дорогу в Крым Потемкин потребовал “сделать богатой рукой, чтобы не уступала римским. Я назову ее Екатерининский путь”. В развитие этой темы он повелел обозначить победное шествие Екатерины от моря до моря специальными “дорожными знаками”: каждая верста обозначалась специальным треугольным обелиском, а через каждые десять верст водружали каменную “милю” — “круглую пропорционально вытесанную колонну с украшением вроде «осьмиугольной капители”.

И эти каменные мили то и дело попадали в поле зрение нашей экскурсионной группы, напоминая нам о том историческом путешествии русской императрицы.

В каждом из вышеперечисленных городов Крыма Екатерину  II ожидали пышный приём, лучшие апартаменты для отдыха, увеселительные балы, народные гулянья.
Посетив Бахчисарай, бывшую столицу Османской империи, Екатерина отправилась в Севастополь, где ее ждало новое и приятное потрясение – встреча с Черноморским флотом. Потемкин, по традициям того времени, устроил грандиозный обед в Инкермане.

26 мая императрица посетила, недавно созданный губернский центр, который ею был назван Симферополем (в переводе с греческого – город пользы).
Екатерина в память о пребывании в Симферополе посадила три шелковицы.

В семь часов вечера картеж прибыл в Старый Крым. Здесь специально для ночлега императрицы был построен небольшой дворец. Екатерину встречал конный Таврический полк, который отдавал честь с преклонением штандартов. Весь вечер били в литавры и играли на трубах. Весьма эффектным эпизодом было окружение императрицы многочисленными депутациями от татар, кабардинцев и других южных народов, долженствовавшее развеять опасения в их антирусском настрое.

28 мая Екатерина прибыла в Феодосию. Город Феодосия был конечной точкой крымского путешествия. Екатерина со свитой посетила бывший ханский монетный двор. Здесь в память о путешествии во время посещения были изготовлены две золотые медали «Путь на пользу»

После визита в Крым Екатерины князь Григорий Потемкин получил почетную приставку – Таврический».

“Драгоценнейшей жемчужиной в своей короне” назвала Крым Екатерина. “На Западе должны были узнать, какими источниками богатства и могущества располагает Россия”

Последние слова Людмила Викторовна произнесла. Когда мы уже въезжали в Феодосию. Подробнее об экскурсии по Феодосии читайте в рубрике Свежие новости на главной странице нашего сайта.