БИБЛИОЭКСКУРСИЯ «Древняя Каффа, сегодняшняя Феодосия – град литераторов и художников»

Иногда нам кажется, что рутинный круг «работа-дом» — это все, на что мы способны. Но ведь это далеко не так! Каждое путешествие, экскурсия раскрывают новые грани нас самих. Изучение истории, культуры, традиций, нравов народов Крыма – это же просто очень интересно!

И так, 15 июня наша группа читателей библиотеки-филиала № 16 отправилась в очередное путешествие по родному краю. Путь наш лежал в древний город Феодосию. Дорога неблизкая.

Маршрут поездки совпал с маршрутом путешествия Екатерины II в Крым, состоявшегося в 1787 году. Об этом рассказала участникам экскурсии Л. Абакшина. Подробнее можно прочитать на страничке нашего сайта: «Читателям» в рубрике «Экскурсионная деятельность». Там же выложены самые интересные фотографии этой поездки.

Дорога до конечного пункта назначения заняла около 4-х часов.

В Феодосии множество музеев: музей подводной археологии, музей известного скульптора Веры Мухиной, музей Марины и Анастасии Цветаевых, музей Денег, музей свободного полёта (дельтапланеризма), музей Грина, Феодосийский музей Древности (краеведческий), Национальная картинная галерея И.К. Айвазовского. Не мудрено, что некоторые растерялись, не зная, какой из музеев посетить. В итоге, выбрали для посещения музей Грина, Феодосийский музей Древности и, конечно же, самую  главную достопримечательность Феодосии – картинную галерею И.К. Айвазовского.

Феодосийский Литературно-краеведческий Музей А.С. Грина – один из самых известных музеев Крыма. Он расположен в доме писателя Александра Грина, где он проживал с 1924 по 1929 год, и написал свои известные произведения «Бегущая по волнам», «Золотая цепь», «Дорога никуда», «Джесси и Моргиана» и др. Внутри он оформлен в виде корабля. Дом-музей отражает не только рабочую обстановку во время жизни писателя, но и рассказывает о его произведениях и героях романов.

Национальная картинная галерея И.К. Айвазовского – самая главная достопримечательность Феодосии. Некоторые туристы даже специально едут сюда ради посещения галереи. Картины Айвазовского потрясающие! На выставке представлены не только работы маринистической живописи самого Айвазовского, но и работы других художников, а также картины на мифологическую и библейскую тему. Что очень грустно, фотографировать запрещено, даже без вспышки.

Посетив Феодосийский музей Древности (краеведческий), мы познакомились с  историей края с самых древних времен и до момента воссоединения Крыма с Россией в 2014 году. Он считается одним из старейших музеев Европы (открыт в 1811 году). Экспонаты музея рассказывают о природе Юго-Восточного Крыма, культуре народов края, истории города Каффа (Кефе) на месте современной Феодосии. Значительную часть выставки составляют уникальные археологические экспонаты. Наряду с постоянными разделами работают разнообразные выставки, связанные с историей города и творчеством феодосийцев.

Оставшееся время гуляли по улицам Феодосии, фотографировались, побывали на набережной, где у самого среза воды проходит железная дорога, к строительству которой причастен И.К. Айвазовский, любовались архитектурой старинных зданий: церковь Святой Екатерины, дача Милос, дача Стамболи, мечеть Муфтий-Джами, Армянская церковь Св. Архангелов Михаила и Гавриила, музей Веры Мухиной.

Обогащённые духовно, возвращались домой и уже обдумывали маршруты будущих экскурсий.