Библиоэкскурсия “Звёзды над Крымом нам стали всё ближе”

6 июля группа из 19 читателей нашей библиотеки, во главе с ведущим библиотекарем Александрой Гордеевой, отправилась в экскурсионную поездку, которую ждали с нетерпением. Жить в Крыму и не побывать в Крымской астрофизической обсерватории? Взяли теплую одежду, так как поселок Научный, где находится Крымская астрофизическая обсерватория, расположен на возвышении, поэтому температура здесь на 4-5 градусов ниже, чем на ЮБК или в Севастополе и помчались на встречу со звёздами.

По прибытию на место, нас встретил экскурсовод. Он обратил наше внимание на местоположение обсерватории и объяснил, когда и почему было выбрано именно это место для наблюдения за звёздным небом. Так же, объяснил чем отличается дневная экскурсия от вечерней. Разница заключается в том, что вечером можно увидеть звезды, Луну и планеты, а днем – только Солнце.

Не хотелось говорить. Все любовались чудесными горными пейзажами и слушали рассказ экскурсовода.

Из его рассказа узнали, что решение, основать новую лабораторию в центральном Крыму, было принято в 1945 г., климат которого лучше подходит для работы крупных телескопов. Именно здесь отмечена наилучшая прозрачность атмосферы и самое большое количество солнечных дней. Еще одним фактором стала удаленность от промышленных предприятий. Удивительное по красоте плато, возвышающееся над необъятными лесами неподалеку от сиреневых пиков Чатыр-Дага, стало «домом» новой Крымской астрофизической лаборатории.

Работающие здесь ученые внесли большой вклад в изучение физических процессов на Солнце, в частности, магнитных полей и вспышек. Ими были открыты более 1,5 тысяч астероидов, огромное количество переменных звезд, три кометы. Именно крымские ученые обнаружили вулканические явления на Луне и явление пульсации Солнца.

Гигантские телескопы поражали своими размерами. Побывавшие на этой экскурсии рассказывали, что при помощи самого маленького телескопа заглянули в космическое пространство по-старинке, глазом. Остальные современные телескопы-гиганты, давно подключены к компьютерам и работают исключительно в цифровом варианте. Увеличение такое, что хорошо видны кратеры на Луне, кольца Сатурна, полосы Юпитера, и его спутники. Впечатление непередаваемое и незабываемое.

Сегодня в Крымской астрофизической обсерватории ученые трудятся в шести отделах—физики Солнца, радиоастрономии, гамма-астрономии, экспериментальной астрофизики, оптического производства и физики звезд и галактик. Основными направлениями исследований являются солнечная активность, строение и химический состав атмосфер звезд, их магнитные поля, гамма-астрономия, гелиосейсмология. Кроме того, ученые занимаются разработкой телескопов нового поколения, исследованиями астероидов и планет и др.

Обогащенные новыми знаниями, отправились в обратный путь.  Дорога домой всегда, кажется короче. За окнами микроавтобуса было темно и только звёзды с высоты ободряюще подмигивали усталым путешественникам.