Библионочь:«Театр. Вы любите театр, как любим его мы?»

Днём 20 апреля в библиотеке шумно, не смолкает музыка, смех, аплодисменты. Библионочь 2019 посвящена одному из древнейших искусств – театру. В программе Библионочи: мастер-класс “Что было первым: курица или яйцо?”, выставка книг “История русского театра”, театральные юморески, пантомимы.

Взрослые пришли со своими детьми и внуками. Их встречала песня “Добрый зритель в 9 ряду” в исполнении Аркадия Райкина.

Открывая Библионочь 2019, заведующая филиалом Людмила Абакшина подчеркнула воспитывающую роль театра. Театр – это то искусство, которое в первую очередь учит быть человеком, чувствовать и сопереживать. Ничто так как театр не оказывает на людей сильное эмоциональное влияние. И только театр может дать заинтересованному человеку живое восприятия действительности. Он одаривает своих зрителей истинными ощущениями и эмоциями. А ещё театр должен помочь аудитории  рассмотреть все жизненные проблемы со всех сторон, тем самым показывая все возможные выходы из ситуации.

Вниманию гостей были представлены книги об истории зарождения театра во времена Древней Руси, когда актёрское искусство было уделом нищих. Да и слово театр тогда было мало знакомо. Балаганчики колесили по дорогам Руси, зарабатывая копейки нехитрыми выступлениями на ярмарках: кукольными представлениями скоморохов, показом медведя на цепи… Первый театр в России появился в ХVII веке при дворе царя Алексея Михайловича.

Состоялся обзор книг: А. Блок “О театре”, М. Горький “В театре и цирке”, В. Пикуль “Есиповский театр”, Ангел Богданович ” Московский художественный театр”, М. Булгаков “Театральный роман”, М. Пыляев “Наш театр в эпоху Отечественной войны”.

После песни Ефима Шифрина – “Пока еще полон зал” началось театральное представление. Актёры театральной студии “Третий звонок” разыграли юмористическую сценку “Гаджеты против книг”, в которой освещались проблемы воспитания детей в семье, зависимость современного ребёнка от компьютера, мобильного телефона. Роль  сына сыграл Саша Мочалин, отца – Кирилл Колесников, матери – библиотекарь Любовь Антонова.

Взрыв смеха вызвали театральные байки и анекдоты.

Порадовало то, что большинство наших читателей любят и ходят в театр семьями и с одноклассниками. Они вспомнили названия спектаклей, которые смотрели не так давно и обменялись впечатлениями.