Библиотуризм “Мой край – цветущий рай”

4 ноября мы вместе с читателями побывали в самом живописном месте Южного берега Крыма. Ежегодный «Бал хризантем» — волшебный праздник цветов на ЮБК и одна из самых красивых традиций. В 2019 году осенний фестиваль Никитского ботанического сада проходит уже 66-й раз. Оранжевые, лиловые, розовые, золотые, бордовые, белые и даже зеленые — тысячи хризантем создадут феерию красок и атмосферу лета в разгар крымской осени. Не удивительно, что туристы и жители Крыма не упускают возможность полюбоваться таким великолепием.

Старейшая коллекция хризантем — гордость Никитского ботанического сада. Эти цветы были завезены в Россию только в XIX веке и появились в НБС сразу после его основания. Более 200 лет выращивания и селекция с 1939 года дали свои потрясающие результаты — количество сортов увеличилось в десятки раз.

Первые 100 из них вывел Иван Забелин, который сорок лет трудился в Никитском саду и чьи роскошные хризантемы каждый год вызывают восхищение на осеннем балу. Но на выставке всегда появляются и новые «участницы». Селекционеры сада каждый раз находят, чем удивить гостей. Для сортов-дебютанток, у которых ещё даже нет названий, вы можете предложить свои.

Гости могут поучаствовать в выборе “Королевы бала хризантем”, что мы и сделали. Каждый написал на листочке название, понравившегося цветка и опустил его в маленькую “урну”.

От прогулки получили массу положительных эмоций. Аромат хризантем наполнял воздух, над цветами кружили пчёлы, порхали бабочки. Ещё долго в памяти будут всплывать картины увиденного.