Чапаевцы с нами, они в сердцах россиян

В рамках проекта «Бессмертный полк Инкермана» наша библиотека совместно с партнерами начала цикл мероприятий, направленных на сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Друзья! 17 марта в школе № 17 п. Сахарная Головка состоялся Час памяти «Здесь в Мартыновском овраге…», посвященный  81-й годовщине парада войск 25-й Чапаевской дивизии в Мартыновском овраге г. Инкермана.

Ведущие: заведующая филиалом №16 Людмила Абакшина и библиотекарь Любовь Антонова кратко, эмоционально рассказали школьникам историю формирования и боевого пути 25-й Чапаевской дивизии. Многие впервые узнали о легендарном комдиве Чапаеве, имя которого носила стрелковая дивизия, о героях-чапаевцах и о невероятном военном параде под самым носом врага в 1942 году.

О героях 25-й Чапаевской дивизии рассказали гости – ученики школы-интерната № 6 имени генерала И. Е. Петрова, в которой с 1969  года существует музей дивизии. Вместе с руководителем музея Надеждой Юрьевной Мизоновой они провели Перекличку героев. Звучали имена Героев Советского Союза Нины Ониловой, Людмилы Павличенко и других бойцов легендарной дивизии.

Военный парад во время войны – это не просто повод для праздника. Это возможность доказать себе и противнику, что мы можем всё, что даже в самые тяжелые мгновения жизни можно найти в себе силы показать твердость духа.

Рассказ библиотекарей сопровождался показом видео отрывков из военной хроники II Обороны Севастополя, музыкальными клипами  «Песня о Чапаеве», «Заветный камень», «О героях былых времен» и фрагментами военно-исторического фестиваля в Мартыновском овраге прошлых лет. Прозвучали патриотические стихи учениц школы №12 Калерии Ивановой и Вероники Нагайцевой.

Учащиеся, педагоги и сотрудники школы почтили память героев-чапаевцев Минутой молчания.

Мы верим, что чапаевцы с нами, потому что их помнят инкерманцы и севастопольцы. Они – в сердцах россиян, а значит живы…

#МолодежьСевастополя #ПректБессмертныйполкИнкермана #ЧасПамяти #ЗдесьвМартыновскомовраге #РИБС #Севастополь #БиблиотекаИнкерман