Час поэзии в режиме нон-стоп “Реквием по великой поэтессе”

23 июля 2019 года исполняется 130 лет со дня рождения русской  поэтессы Серебряного века Анны Ахматовой.

В рамках празднования юбилея поэтессы 24 марта в литературно-музыкальной гостиной “Каламита” нашей библиотеки прошел час поэзии в режиме нон-стоп “Реквием по великой поэтессе”.

Освященная седой древностью земля Тавриды – как в старину называли Крым, – с магической силой притягивает к себе поэтов. Но для Анны Ахматовой Крым – не только берег лазурного моря. Это, прежде всего, берег детства.

Связь поэта с Тавридой была кровной и неразрывной. Впоследствии она писала: «Каждое лето я проводила под Севастополем, на берегу Стрелецкой бухты, и там подружилась с морем. Самое сильное впечатление этих лет – древний Херсонес, около которого мы жили. Херсонес – главное место в мире. Когда мне было семь лет, я нашла кусок мрамора с греческой надписью. Меня обули, заплели косу и повели дарить его в музей. Вот какое место – где маленькая девочка, прямо так, сверху, находит греческие надписи».

С семи до пятнадцати лет Ахматова жила в Севастополе, и это было время открытия Мира, имя которому – Крым!

Среди наших читателей нашлось немало поклонников творчества Анны Ахматовой. В течение этого дня им была предоставлена возможность выбрать и прочитать одно из её стихотворений, тем самым выразив любовь и восхищение этой великой поэтессе.

И так, читаем Ахматову…