Четыре судьбоносных дня из жизни Галины Вишневской

Мстислав Ростропович – лучший ученик Московской консерватории, победитель мировых конкурсов делал первые шаги в карьере с легкостью гения. 28 лет Ростропович жил одной лишь музыкой, пока в 1955 году на официальном приеме не увидел свою Богиню.

Он замер от восхищения. С лестницы ресторана «Метрополь» царственной походкой спускалась прекрасная женщина в бриллиантах и меховом манто – такой сверкающей красоты Мстислав не видел ранее. «В ту же минуту я решил, что она будет моей!» – признался позже музыкант. Робкий и стеснительный  от природы виолончелист набрался храбрости и… предложил незнакомке проводить ее до дома.

Прекрасной незнакомкой, покорившей с первого взгляда сердце музыканта, оказалась прима Большого театра – Галина Вишневская. На тот момент  Галина была замужем. «Между прочим, я замужем!» – осадила Вишневская наглого «очкарика». «Между прочим, это мы еще посмотрим!» – парировал Ростропович. Узнав от знакомых, что Вишневская летит в Чехословакию на фестиваль «Парижская весна», виолончелист раздобыл приглашение и билет на самолет.

Времени на сборы было мало, поэтому в большой чемодан он запихнул все свои костюмы и галстуки – в Чехословакии он будет их менять по три раза в день, что бы произвести впечатление на возлюбленную.

За обедом в пражском ресторане он не сводил с Галины глаз. Заметив, что та отдает предпочтение соленым огурчикам, Ростропович тайком пробрался в ее гостиничный номер, наполнил солеными огурцами хрустальную вазу, а рядом оставил записку и букет ландышей.

Наконец прима обратила на него внимание! Когда они прогуливались по набережной, Мстислав без раздумий бросил свой белый плащ в лужу, чтобы Галина не запачкала туфельки. Под костюмом «худющего очкарика с интеллигентным лицом» билось сердце настоящего рыцаря!
Их страстный роман длился четыре дня, а потом пришло время возвращаться в Москву. Ростропович строго сказал Галине: «Или ты сейчас же переедешь ко мне жить, или между нами все кончено!»

От первого брака осталась только фамилия Вишневская. Вторым мужем Вишневской был директор Ленинградской оперетты Марк Рубин. Он был на 22 года старше, но Галина согласилась выйти за него замуж. В его лице она нашла заботливого мужа, утешавшего ее, когда она потеряла ребенка, выхаживавшего ее, умирающую от туберкулеза. Взяв себя в руки, Галина принялась собирать вещи. Позвонила Ростроповичу: «Слава, я иду к тебе!». Их спонтанный союз продлился 52 счастливых года.

«Это правда, что вы женились на четвертый день после знакомства?» – спрашивали Ростроповича зарубежные журналисты. «Правда!» – улыбался он. «А что вы сейчас думаете об этом?» – «Думаю, что потерял четыре дня!». Музыкант говорил:«Каждый раз, как я смотрю на Галину, я снова и снова женюсь на ней…»

Галина подарила мужу дочерей Ольгу и Елену. А он стал любящим мужем и заботливым отцом. Нельзя сказать, что их совместная жизнь была безоблачной. Об этом подробно и достоверно рассказала в своей книге «Галина» сама Галина Вишневская. Мы счастливы, что у нас ей эта замечательная книга! А еще в журнале «Биография» 2021 года в №8 опубликована замечательная статья «Мстислав Ростропович. Гений и его Богиня».

25 октября 2021 года исполняется 95 лет великолепной оперной певице Галине Вишневской. Пусть эта публикация будет подарком для поклонников ее творчества.

#Женщиныначинаютивыигрываю #Звездырусскойоперы #ЮбилейГалиныВишневской #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман