День информации «Всё меньше окружающей природы, всё больше окружающей среды!»

10 августа в летнем читальном зале нашей библиотеки прошел день информации «Наша планета называется Земля», посвящённый проблемам экологии. Во вступительном слове библиотекарь Александра Гордеева обосновала выбор данной темы для дня информации, приведя данные исследований состояния воды, воздуха, почвы. Окружающая среда сильно загрязнена.  Мы ещё не осознаём этой опасности и  живём на этой планете, но смогут ли жить на ней будущие поколения? С каждым днём кислорода на Земле становится всё меньше, а выхлопных газов химических фабрик,  металлургических заводов, транспорта всё больше и больше. Усиленно идёт вырубка лесов. Так, за последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за всё его предыдущее существование. А сколько по вине людей возникает пожаров?! Для многих животных лес – родной дом. А лесов на Земле становится всё меньше и меньше. Значит, животные теряют свой дом и обречены на гибель. Катастрофически уменьшаются на планете запасы пресной воды, мелеют реки. Загрязнены воды мирового океана отходами жизнедеятельности человека. По этой причине погибают морские обитатели. Обезвоженные земли превращаются в пустыни. Остро стоит в городах проблема мусорных свалок. Бездумная, деятельность человека опасна для живой природы пожарами, разливами нефти, бездумным уничтожением всего живого.

Мы  речь свою ведём о том,

Что вся Земля – наш общий дом –

Наш добрый дом, просторный дом,

Мы все с рожденья в нём живём.

Ещё о том ведём мы речь,

Что мы наш дом должны беречь.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нет.

Развеем над нею и тучи и дым,

В обиду её никому не дадим.

Всё  начинается с нас самих, с нашего отношения к окружающей среде, с того места, где мы живём, работаем, учимся. Мало знать. Необходимо строго выполнять основные правила экологической безопасности.

Была оформлена выставка книг: М. Бескаравайный “Птицы Крымского полуострова”, Л. Ердаков “Экология”, В. Киселев “Основы экологии”, альбом-рассказ “Вечно славный Байкал”,”Красная Книга Севастополя” и др.

Во время музыкальных пауз звучали песни о природе родной земли, призывающие любить и бережно относится к родной природе: “Соловьиная роща”, “У природы нет плохой погоды”, “Учку-тук три колодца”, “Берегите собак, не пугайте кошек” и др.

Александра Гордеева  провела обзор журналов “Полуостров сокровищ» 2013-2018гг. Красочные фотографии живописных крымских пейзажей, которые демонстрировала библиотекарь, листая страницы журналов, привлекали внимание читателей и вызывали желание взять издание в руки и ознакомится с содержанием статей.