День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны

С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
Песня «Священная война»

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.  Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

В 2021 году исполняется ровно 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны.

…Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял миллионы жизней, но смог выстоять и победить.

Друзья!

Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, —
помните!

Р. Рождественский

Благодаря нашему постоянному меценату Владимиру Адамуку, в фонде нашей библиотеки появилась новая книга “Крым в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”. Предлагаем вашему вниманию видеообзор этой книги.

#Севастопольгородвкоторомродилсяиживу #Инкерман1941-1945 #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман