Дерево счастья в вашем доме

Друзья! В библиотеке-филиале №16 прошел мастер-класс из цикла «Волшебство декора» по изготовлению топиария.

Сегодня участники мастер-класса узнали, что такое “топиарий”, какие они бывают, из каких материалов изготавливаются и почему называются «Деревом счастьем».

Искусство изготовления топиариев появилось очень давно, представляя собой фигурную стрижку кустарников. Спустя время так стали именовать поделки, сделанные своими руками, в виде декоративных деревьев. Считается, что такое деревце приносит счастье и богатство.

В ходе мастер-класса использовались доступные материалы: газета, ветки дерева, щебень, цветочные горшки, бумажные разноцветные салфетки, гофрированная бумага, ленты и бусинки.

Для оформления основы топиария мы использовали газету. Необходимо было смять газету в плотный шар и обмотать нитками.   Затем в кроне сделали отверстие, в которое продели ствол для дерева.

Дизайн горшка был выбран в нежно фиолетовом оттенке, отражающем весеннее настроение. Участники мастер-класса преображали горшки уже знакомой техникой – декупаж. Все справились на отлично!

В готовые горшки с щебёнкой, мастерицы поместили основы для топиария. Затем рукодельницы приступили к декорированию дерева бумажными цветам. Для этого участники складывали салфетку пополам, а потом еще раз пополам. Фиксировали степлером по середине и закругляли углы квадрата с помощью ножниц. Чтобы придать форму цветка, каждый слой салфетки, начиная с верхнего, собирали в центр. Из сделанных цветов формировалась крона топиария. Цветы получились, яркими, выразительными и даже ароматными.

Деревянный ствол дерева счастья был украшен бантом из атласной ленты с бусинкой

Вот такие интересные деревья у нас получились! Каждый участник добавил в оформление своего топиария «изюминку», сделав непохожим на другие работы.

Яркий интерьерный аксессуар в виде “Дерева счастья” привнесёт уют в гостиную, столовую, кухню или детскую комнату.

#Рукотворноечудо #Волшебстводекора #Топиарий #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман