Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!

Друзья! 9 мая наша страна отметила очередную годовщину Великой Победы. В этом году, в связи со сложной оперативной обстановкой, было принято решение об ограничении масштабности проводимых мероприятий. Но это не помешало жителям поселка Горный г. Инкермана самоорганизоваться и сделать праздник по-домашнему тёплым, наполненным искренними чувствами гордости и благодарности старшему поколению, в ратных боях и трудовых подвигах победившему фашизм.

Инициатором мероприятия выступила бывший учитель школы № 12 Светлана Заславская. Жители п. Горного поддержали инициативу. В мероприятии, посвященном Дню Победы и 80-летию освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков приняли участие семьи Моргун, Маляровых, Подсмачных, Пасечник, Гаврильчик и других жителей поселка.

Взрослые, дети, молодёжь, подростки торжественно прошли по улицам поселка и возложили цветы к памятникам героям II обороны Севастополя Степану Погадаеву и Федору Скарятину, именами которых названы улицы Горного поселка.

Владимир Маляров рассказал землякам о подвиге героев, которые, во время штурма Сапун-горы, выполнили боевую задачу по подавлению огневых точек противника ценой своих жизней. Информацию о боевом подвиге Героев Советского Союза Степана Погадаева и Федора Скарятина, предоставила библиотека- филиал № 16 г. Инкермана.
Памятными знаками с изображением Красной звезды и георгиевской ленточки были отмечены калитки домов, где проживали фронтовики, сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной войны: Сащук, Елисеев, Лунёв, Заломаев, Костюченко, Гаврильчик, Пасечник.

На одной из улиц посёлка работала импровизированная полевая кухня. Звучали песни фронтовых лет. К «открытому микрофону» подходили жители с портретами дедов и прадедов, озвучивали имена и короткие биографические данные своих героев-фронтовиков. В исполнении взрослых и детей звучали стихи о войне и Победе.

Великая Отечественная война – это история каждой семьи, нашей страны, которую мы передаём из поколения в поколение. Наш святой долг – не забыть историческую правду о героизме великого народа и великой страны.

#ДеньПобеды #ИсторияРоссии #ЕР92 #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман