Гербу города Инкермана – 20 лет

Друзья! Федеральный канал «Россия 1» посетил библиотеку и познакомился с источниками, рассказывающими об Инкермане, его истории, о том, как сохраняется историческая память города. Поводом для посещения стала юбилейная дата – 20-летие создания герба города Инкермана.

Вместе со съёмочной группой в филиале побывали авторы и создатели герба – Олег Маскевич и Виктор Коновалов. Они поделились с читателями своими воспоминаниями о создании герба. Это поистине историческое событие произошло 27.02 2004.

Символика герба отражает древнюю историю города. Распятие над серебряными волнами повествует о мученической судьбе одного из величайших проповедников христианства Святого Климента, сосланного согласно преданию, в Инкерманские каменоломни в I в. н. э. За свои проповеди по приказу Римского императора Трояна Святой Климент был привязан к якорю и утоплен в море. Во имя Святого, одинаково почитаемого как восточным, так западным христианским миром в Инкермане был основан и ныне возрожден Свято-Климентовский монастырь.

Виноградная лоза символизирует виноделие, издавна процветающее на земле Инкермана. Инкерманский завод марочных вин, славящийся своим искусством превращать перебродивший сок солнечной ягоды в непревзойденный напиток, достойно продолжает славные традиции крымских виноделов.

Инкерманский городской Совет I созыва в 2015 году принял решение о необходимости учреждения символики г. Инкермана внутригородского муниципального образования г. Севастополя – герба и флага, учитывая исторические, культурные, социально – экономические особенности города Инкермана.

Создатели герба – Олег Маскевич и Виктор Коновалов продемонстрировали свою коллекцию значков с изображением герба Инкермана, подарили памятный значок нашей библиотеке, и договорились о дальнейшем сотрудничестве.
#ФедеральныйканалРоссия1 #20летгербугородаИнкермана
#Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман