Героический Севастополь глазами П.А. Моргунова

Друзья!

В 2021 году мы отмечали 80-летие начала Второй обороны Севастополя. Эпопее героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. посвящено немало художественных произведений, мемуаров и военно-исторических трудов.

Но особо хочется выделить настоящий военно-исторический труд, написанный одним из руководителей Севастопольского оборонительного района, бывшим заместителем командующего Отдельной Приморской армией и комендантом Береговой обороны Крыма генерал-лейтенантом в отставке Петром Алексеевичем Моргуновым, которому 25 января 2022 года исполнится 120 лет со дня рождения.

Петр Алексеевич вышел из знаменитой на московском заводе «Динамо» рабочей династии Моргуновых. Член КПСС с 1920 г., участник Октябрьской революции в Москве, ветеран Гражданской войны, 30 лет жизни П.А. Моргунов отдал службе на Черноморском флоте. К началу Отечественной войны Моргунов возглавлял Береговую оборону Черноморского флота и был начальником гарнизона города Севастополя. Неоднократно публиковались статьи о судьбе и боевом пути Петра Алексеевича на страницах газеты “Флаг Родины”, которые по нашей просьбе предоставил Центр краеведения ЦГБ им. Л.Н. Толстого “РИБС”.

В фонде нашей библиотеки есть книга П.А. Моргунова «Героический Севастополь». Являясь участником Севастопольской обороны, Петр Алексеевич посчитал своим долгом внести свой вклад в изучение героической борьбы за Севастополь. Книга написана на основе архивных материалов, военно-исторических исследований и мемуаров военачальников. Использованы также беседы с участниками героической обороны Севастополя. В книге описывается организация обороны и руководство силами, участвовавшими в ней, динамика происходивших  событий и их результаты, роль и деятельность Военных советов, командиров соединений, партийно-политических органов, а также городского комитета партии и Городского комитета обороны, показываются различные стороны деятельности флота и армии, помощь и участие населения при обороне Севастополя. Особое внимание уделено флотским частям и соединениям, в частности, когда речь идет о героических подвигах моряков, которых П.А. Моргунов знал лично.

Книга дает представление нам, живущим сегодня, каких сил, какого мужества стоила оборона Севастополя.

Вот как описала Петра Алексеевича Ольга Васина, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Всегда любознательный и целеустремленный московский паренек прошел славный боевой путь от рядового до генерал-лейтенанта артиллерии, от командира взвода одной из батарей береговой обороны Севастопольской крепости до руководителя обороны этой крепости в годы Великой Отечественной войны».

У Петра Алексеевича Моргунова многочисленные награды, среди них ордена Ленина, Великой Отечественной войны, Красной звезды и Трудового Красного знамени. Моргунов стал первым в СССР кавалером ордена Нахимова 1-й степени, это награда представлена в экспозиции Диорамы на Сапун-горе. После войны (1948-1950), Петр Алексеевич прожил два года в Севастополе, после переехал в Москву. Там, с августа 1950 года –  начальник управления береговой обороны  Главного морского штаба, затем начальник Главного управления боевой подготовки. В 1951 году – начальник береговой обороны Военно-морских сил. В 1955 году уволен в запас по болезни.

Вся жизнь Петра Алексеевича- яркий пример беззаветного служения Родине.

В 2000 году в Севастополе на доме №49 по ул.Советская, где П.А. Моргунов жил в 1948-1950 гг., была установлена мемориальная доска. В 2008 году именем генерала П.А. Моргунова названа улица в Севастополе, в районе Максимовой дачи. Имя «Петр Моргунов» носит большой десантный корабль проекта 11711, который входит в состав Северного флота ВМФ России.

В 1970 году на советские экраны вышел фильм “Море в огне”, в котором роль Петра Алексеевича Моргунова сыграл актер Константин Тыртов. Фильм воссоздаёт героическую эпопею обороны Севастополя в 1941—1942 годах.

В статье использовались источники:

Моргунов П.А. Героический Севастополь.- М: Наука, 1979.- 519 с., ил.

Борисов Б.А. Школа жизни.- М: Политиздат, 1971.- 367 с., ил.

Веселов П.Я. Севастополь в Великой Отечественной. Летопись Севастополя в 10 томах. Историческое повествование. Том 3. Севастополь. – Мир, 2009.- 272 с., ил.

Подвиг Севастополя. По следам воспоминаний / Саратов В.В., Смолянников А.П..- К., 2012.- 344 с.

Флаг Родины. – 1987. –14 мая.

Флаг Родины. – 1994. –8 февраля.

Флаг Родины. – 1999. –11 ноября.

Выражаем благодарность в поиске информации Виктории Анатольевне Невзоровой, сотруднику Центра краеведения ЦГБ им. Л.Н. Толстого «РИБС».

#Городвкоторомродилсяиживу #Читаялисткалендаря #120летМоргунову #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман