Хочешь быть счастливым всю жизнь – делай добро другим

26 мая для семей с детьми из Донецка, находящихся на отдыхе и реабилитации в п. Кача, коллектив библиотеки-филиала № 16 ГБУК г. Севастополя «РИБС» организовал и провел мастер-класс по росписи морской гальки, в рамка проекта «Творить – значит жить». Группу детей с мамами и бабушками в количестве 15 человек привез есаул Городского казачьего общества “Русь” Цыганок Юрий Васильевич. Библиотекари радушно встретили и проводили своих гостей в читальный зал, где всё было готово для занятия декоративно-прикладным творчеством.

Тема мастер-класса «Алые маки Севастополя» была выбрана неслучайно. Хотелось, чтобы у гостей из опаленного войной города, осталась память о легендарном городе-герое Севастополе, выстоявшем и восставшим из руин после двух оборон.

Библиотекарь и художник по росписи Любовь Антонова рассказала ребятам и взрослым о героическом подвиге военных моряков, участвовавших в освобождении нашего города в 1944 году. Память о них живёт в сердцах севастопольцев, в книгах, картинах, песнях… 9 мая Севастополь празднует двойной праздник: День освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и День Победы в Великой Отечественной войне.

Если души погибших солдат «превратились в белых журавлей…», то души погибших при освобождении Севастополя моряков превратились в белых чаек. Как много их кружит над морем.  Тревожные крики чаек волнуют и тревожат душу. А на берегу пламенеют красные маки. По приданию, маки – растут там, где пролилась кровь защитников Севастополя. Алые маки – символ Сапун-горы. Голубое небо, синее море, белые чайки и алые маки на берегу – вот сюжет для миниатюры на морском камне. И дети, и взрослые увлеченно рисовали.

Окончив работу, все пили чай с вкусными тортами, которыми угостил участников мастер-класса Сергей Сергеевич Игнатович, директор ООО «Фантазия». А ещё, каждый участник мастер-класса увез с собой большой ароматный, облитый глазурью, расписной пряник.

Сувениры, выполненные своими руками, будут напоминать донецким семьям о мирных днях, проведенных на севастопольской земле, радушном приеме, заботе и поддержке, которыми они были здесь окружены.

Библиотеки-филиала № 16 ГБУК г. Севастополя «РИБС»