И на камнях растут цветы

Друзья! Несколько раз в месяц литературно-музыкальная гостиная библиотеки-филиала №16 г. Инкермана превращается в мастерскую художников по росписи морской гальки. Так было и 27 февраля. При полном аншлаге прошел мастер-класс по росписи “Погоди!… Зима пройдет, вновь весна настанет!” Пока загрунтованные поверхности камней сохли, участники мастер-класса слушали увлекательную историю появлении в России тюльпанов.
Оказывается, родиной тюльпанов считается Иран. В древности эта страна называлась Персией.

Луковицы тюльпанов стоили неимоверно дорого и были очень популярны в то время. Из Персии тюльпаны были завезены в Турцию. Под страхом смертельной казни, посол Венгрии тайно привез луковицы в свою страну. А из Венгрии чудесные луковки попали в Голландию. И началось… Голландию охватила тюльпаномания. За одну луковицу редкого сорта “Вице-король” состоятельные люди готовы были расстаться с частью своего богатства. А в честь выведенного сорта тюльпана необычного черного цвета был устроен пышный балл. Селекционера наградили 100000 гульденами. На эту сумму можно было в то время приобрести несколько домов!
Каждый год в Россию из далекой Голландии – страны тюльпанов привозят огромное количество прекрасных цветов. Именно хрупкие, нежные тюльпаны являются символов Международного женского дня.
Весной восхитительны тюльпаны на клумбах – главное украшение нашего города. А многие из жителей Крыма не один раз бывали на Балах тюльпанов в Никитском Ботаническом саду.

Из под кисти художников на гладкой поверхности гальки появились сначала стебли, листья, а затем и цветы тюльпанов.

Что бы подарок выглядел празднично, горшочки для тюльпанов были окрашены в розовый, голубой и бирюзовый цвета. Самые любимые, дорогие женщины не останутся без подарка!

#Творитьзначитжить #Росписьморскойгальки #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман