«И нет жизни без судьбы. И без судьбы нет песни»

Друзья! 22 ноября советскому, российскому поэту-песеннику, киноактёру Николаю Николаевичу Добронравову исполняется 95 лет.
Песни на стихи Николая Добронравова – целая эпоха в жизни нашей страны. Его стихи – яркая иллюстрация известной истины: всё гениальное просто. Он писал образно, ярко, понятно и метко.

Его судьбой стали поэзия и Александра Николаевна Пахмутова, верная жена и талантливый композитор. На протяжении 67-ми лет они дарили свою нежность друг другу и миллионам советских и российских слушателей, выражая чувства, мысли, простые жизненные истины в стихах и мелодиях.

Счастливая супружеская пара дарила публике и артистам шлягеры. Из-под пера творческой пары вышли знаменитые песни эпохи: «И вновь продолжается бой», «Как молоды мы были», «Команда молодости нашей», «Надежда» и другие. Особой популярностью пользовалась музыкальная композиция «Нежность», первые строчки которой — «Опустела без тебя земля».
Специально для Олимпиады-80 Пахмутова и Добронравов написали песню «До свиданья, Москва», которая стала прощальным гимном знаменательного спортивного события.

Кроме того, Николай Добронравов писал стихи к композициям Арно Бабаджаняна, Евгения Мартынова, Аркадия Островского. С композитором Микаэлом Таривердиевым поэт создал несколько шедевров: «Маленький принц», «Предчувствие любви», «Твой голос».

В общей сложности поэт создал более 500 песен, большинство из которых разлетелись на крылатые фразы: «Знаете, каким он парнем был?!», «Нам не жить друг без друга», «Птица счастья завтрашнего дня», «Первый тайм мы уже отыграли».

Н. Н. Добронравов — почетный профессор МГУ, обладатель ряда государственных наград, в том числе ордена «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней, ордена Трудового Красного Знамени и ордена «Знак Почета». Лауреат Государственной премии СССР, премии Ленинского комсомола, член Союза писателей СССР.

К сожалению, Николай Николаевич Добронравов не дожил до своего 95-летнего юбилея. Он ушел из жизни 16 сентября 2023 года, оставив после себя огромное творческое наследие – замечательные песни, которые знает и поёт вся Россия

К юбилею поэта мы подготовили небольшую подборку песенников с песнями на стихи Николая Добронравова.

#Юбилейпоэтапесенника #Добронравову95 #РИБС #Севастополь #БиблиотекаИнкерман