Исторический час “Афганистан – живая память”

15 февраля – в РФ особый день – День памяти воинов – интернационалистов.

В 2019 году исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

В канун этой памятной даты библиотекой – филиалом № 16 были организованы встречи учащихся с воином-интернационалистом В.В. Козловы, воевавшим 2 года в Афганистане. Одна из встреч прошла 14 февраля с учащимися 4 класса СОШ № 12.

Прежде, чем предоставить слово воину-афганцу, библиотекарь Любовь Антонова рассказала учащимся в доступной форме о той далёкой от наших дней войне в Афганистане.

На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу и независимость своей Родины. Россия – огромная страна, имеет общие границы со многими государствами. С одними соседями у нас дружеские отношения, с другими напряжённые, особенно, если внутри этих стран вспыхивают вооруженные конфликты.

Если не погасить вовремя вооруженный конфликт на чужой территории, то война может разгореться уже территории нашей страны. Афганская война – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан. В этом конфликте принимал участие ограниченный контингент советских войск.

Фрагмент видеофильма «Всё. Что нужно знать об Афганской войне» окунул детей в то тревожное время. Особое впечатление на детей произвели военные вертолёты, летавшие между гор и скал Афганистана и поддерживавшие наши отряды огнём с воздуха. Школьники увидели особую военную форму советских солдат той поры, боевую технику.

Время выбрало нас,
Закружило в афганской метели.
Нас позвали друзья в грозный час –
Мы особую форму надели.
И в огне горных, трудных дорог
Своей кровью кропили походы,
Не заметили в вихре тревог,
Как минуты прессуются в годы.
Верность, доблесть, отвага и честь –
Эти качества не напоказ.
У Отчизны героев не счесть –
Время выбрало нас!

Л. Антонова представила учащимся 4 класса гостя участника тех событий  воина-афганца В.В. Козлова. Он поделился с ребятами воспоминаниями о своей службе в Афганистане. После рассказа дети стали задавать гостю вопросы. С неподдельным интересом слушая ответы на них. Интересовались много ли погибло на этой войне наших солдат. Виталий Витальевич озвучил данные потерь того времени.

Не все ребята вернулись домой живыми с этой войны. По состоянию на 1 января 1999 года безвозвратные потери в афганской войне составили 15051 человек. Возвращались домой погибшие воины-афганцы в цинковых гробах на борту самолёта, который между собой прозвали «Чёрный тюльпан».

Память воинов погибших в Афганистане учащиеся почтили минутой Молчания под песню А. Розенбаума “Чёрный тюльпан”. У некоторых ребят на глазах были слёзы.

Закончила встречу библиотекарь Л. Антонова словами о том, что в дисциплинированной, профессиональной армии наша страна нуждается до сих пор. Поэтому каждый год объявляется призыв в армию, где ребята получают военные знания, воспитывают в себе смелость, отвагу, терпение, любовь к Родине, становятся защитниками Отечества. И нет на земле почётнее профессии, чем защитник Отечества!