История Севастополя восполняется

Друзья! На днях мы совершили настоящее путешествие во времени, побывав в уникальном музейно-храмовом комплексе “Новый Херсонес”. Гуляя по территории, перенеслись в Херсонес Х века, посетили центральный рынок Агора, монетный двор, храм-парк.

Прогулялись вдоль берегов древнейшей реки Героон, любовались великолепными фонтанами.

В историю погружало всё: и византийский стиль архитектуры, и актёры в образе греческих и византийских жителей Херсонеса, и тихая античная музыка, звучащая повсюду. И это всего лишь малая часть того, что мы увидели.

Нас библиотекарей приято удивили скульптуры классиков русской литературы, которых, словно старых знакомых, мы встречали на аллеях парка: Чехова, Гумилёва, Толстого, Гоголя, Грина. А также художников Волошина, Айвазовского.

Со смотровой площадки видно парк как на ладони: амфитеатр как в Древней Греции, новенькие музеи, аллеи и фонтаны, а вдалеке – купол Свято-Владимирского собора в Херсонесе и синяя гладь моря.

Мы очень впечатлены увиденным и решили, что обязательно приедем сюда еще ни один раз, чтобы рассмотреть всё повнимательнее и посетить Музей Античности и Византии и Музей Христианства, которые, на момент нашего посещения, были еще закрыты.