Ключко Лидия Александровна- первый директор Централизованной библиотечной системы Севастополя

Прекрасные Дамы обитают в библиотеках

Друзья! В преддверие Дня библиотекаря мы не могли не вспомнить Лидию Александровну Ключко, директора ЦГБ им. Л.Н. Толстого, первого директора централизованной библиотечной системы города Севастополя для взрослых.

В 1962 году библиотеке было присвоено звание «Библиотека отличной работы», а в 1967 году ее директор Л. А. Ключко была награж­дена орденом «Трудового Красного Знамени». В 1971 году зам. директо­ра Е.В. Морозова была удостоена этой же награды. В 1971 году, впервые на Украине, в рамках Республиканского эксперимента по централизации, на базе Центральной городской библиотеки проведена централизация 22 городских библиотек для взрослых. В 1976 году централизовано еще 19 библиотек сельской и пригородной зоны.

Эксперимент по централизации проводился совместно со специалистами библиотеки им. В.И. Ленина (г. Москва) и Республиканской библиотеки им. КПСС (г. Киев) работниками Центральной библиотеки им. Л.Н. Толстого.

На фотографиях: Л.А. Ключко в день вручения ордена «Трудового Красного Знамени»; Л.А. Ключко с ветеранами библиотечной работы в день 35-тия со дня централизации – Л.И. Демченко, О.С. Тупицыной, Н.М. Михайлошиной, Т.А. Эссин, Л.П. Анашкиной, М.С. Цыцурой, Э.Я. Сувориной.

#Женщиныначинаютивыигрывают #Деньбиблиотекаря #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман