Лекция-презентация “От Херсонеса до фресок Инкерманского монастыря”

2 марта в литературно-музыкальной гостиной “Каламита” филиала №16 прошла лекция-презентация “От Херсонеса до фресок Инкерманского монастыря”. Лекцию читала заведующая библиотеки Людмила Абакшина. Материал для презентации был подобран с учётом возраста слушателей от 14 до 30 лет. В доступной форме Л. Абакшина рассказала молодёжной аудитории историю возникновения Херсонеса, о его географическом местоположение. На слайдах презентации, подготовленной по данной теме, демонстрировались ремёсла, архитектура, настенная живопись, мозаика древнего города. Фрагменты их можно увидеть сейчас в музее Херсонеса.

Слушателей заинтересовала трагическая судьба четвёртого папы римского Климента, сосланного за отказ поклоняться языческим богам, в инкерманские каменоломни. Между присутствующими возникла даже небольшая дискуссия по поводу преданности Климента христианской вере, ради которой он поступился высоким постом – четвёртого папы Римского. Смиренно переносил он все тяготы и лишения. Климент и здесь не оставил своего дела. Проповеди его были успешны и жители округи массово переходили к христианству. Узнав об этом, император Рима приказал остановить проповеди священника. Посланники императора убили проповедника, утопив его.

Эти далёкие события запечатлены на стенах древнего пещерного храма в иконах и фресках. Храм в Монастырской скале отныне носит имя св. Климента. На слайдах презентации и иллюстрациях книги-альбома  “Свято-Климентовский мужской монастырь” были продемонстрированы древние фрески на стенах пещерного храма и современная роспись купола храма св. Пантелеймона.