Людмила Павличенко – Герой Советского Союза, снайпер (продолжение)

…После Севастополя было лечение. А затем Людмилу отправили вместе с делегацией советской молодёжи в Канаду и Соединенные Штаны Америки. В ходе своего визита за океан Людмила Павличенко, вместе с секретарём Московского горкома комсомола Николаем Кравченко и снайпером Владимиром Пчелинцевым, побывала на приёме у президента США Франклина Делано Рузвельта. По приглашению первой леди Элеоноры Рузвельт, члены советской делегации некоторое время жили в Белом доме. Позже Элеонора Рузвельт организовала для советских представителей поездку по стране.

В Америке ей подарили пистолет «Кольт», а в Канаде — винтовку «Винчестер» (последняя выставлена в Центральном музее Вооруженных сил РФ в Москве). Американский певец в стиле кантри Вуди Гатри написал про неё песню «Miss Pavlichenko». В Канаде делегацию советских военных приветствовали несколько тысяч канадцев, собравшихся на Объединённом вокзале Торонто (Union Station Toronto).

На одной из встреч с журналистами, после очередных расспросов про детали быта женщины-солдата, произнесла легендарную фразу:

«Мне 25 лет, на фронте я успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?»

Данная фраза сорвала аплодисменты и приблизила американскую общественность к пониманию происходящего на восточном фронте и необходимости открытия второго фронта.

25 октября 1943 года Людмиле Павличенко было присвоено звание Герой Советского союза.

После окончания войны Людмила Михайловна защитила диплом в  университете и стала старшим научным сотрудником Главного штаба ВМФ СССР. В 1956 году перешла на работу в общественную организацию «Советский комитет ветеранов войны».

В 1957 году второй раз она встречается с Элеонорой Рузвельт, во время визита последней в СССР.

Скончалась от инсульта 27 октября 1974 года в Москве. Похоронена на Новодевичьем кладбище.

• Память о ней вечна! В честь Людмилы Михайловны Павличенко названы улицы в городах Севастополь и Белая Церковь (на этой улице в Белой Церкви и находится средняя школа № 3, в которой Людмила Михайловна училась).
  • Именем Людмилы Павличенко было названо судно Министерства рыбного хозяйства. Судно было спущено на воду в 1976 году, выведено из эксплуатации в 1996 году.
  • Людмиле Павличенко посвящена песня в стилекантри американского певца-социалиста и антифашиста Вуди Гатри (1912—1967) — «Miss Pavlichenko», написанная и исполненная им в 1946 году. Переработанная версия В. Гатри «Miss Pavlichenko» на русском языке, в исполнении группы «Аркадий Коц» — «Люся».
  • В 1976 году, в память 60-летия со дня рождения Л. М. Павличенко в СССР вышлапочтовая марка с её изображением.
  • В честь Людмилы Павличенко названа винтовка Lyudmila-D в компьютерной игре Destiny
  • В честь Людмилы Павличенко названа снайперская винтовка «Lyuda» в компьютерной игре «Borderlands 2».
  • Также в честь Людмилы Михайловны фамилию Павличенко носит главная героиня второго сезона аниме сериала 2009 года «Darker than Black: Ryuusei no Gemini».

#Женщиныначинаютивыигрывают #Городвкоторомродилсяиживу #Севастополь#РИБС #БиблиотекаИнкерман