Медиаурок “Жар-птица в дом ко мне стучится”.

И вновь, 5 мая в литературной гостиной библиотеки аншлаг. Какая работа ждёт художников росписи морской гальки? Это они узнают, если отгадают загадку.

Сладких яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнём,

И светло в ночи, как днём.

На этот раз камень морской гальки должен превратиться в сказочную Жар-птицу. Такое впечатление, что за столами сидят настоящие маленькие и большие волшебники. Вместо волшебных палочек у них в руках художественные кисти, а на столах- разноцветные баночки с красками и палитры. Но прежде, чем приступить к волшебству, нужно  внимательно рассмотреть внешний вид сказочной птицы. Где же можно увидеть Жар-птицу? Конечно же на страницах русских сказок: “Жар-птица”, “Иван-царевич и серый волк”, “Жар-птица и Василиса-царевна”, “Сказка о молодильных яблоках и живой воде”. Однако, самым известным литературным произведением, в котором встречается Жар-птица, несомненно, является “Конёк-горбунок”, автора Петра Павловича Ершова. И вот как он описывает эту волшебную птицу:

Птица чудная она.

Вся из пламени-огня.

Крылья плавно поднимает,

Хвост как веер распускает.

Глазки яхонтом горят-

Удивительный наряд.

Вниманию читателей был предоставлен фрагмент мультфильма по сказке П.П. Ершова “Конёк-горбунок”.

Кто читал эту замечательную сказку, знает, что одно перышко Жар-птицы  может запросто осветить большую  комнату и обжечь руки. Выпавшее перо еще долгое время светится и дает тепло. А когда оно потухает, то превращается в золото. Мощными взмахами крыльев сказочная птица  разрывает пелену туч, давая доступ лучам солнца, прогоняющим мрак. Точно также она разгоняет черное колдовство и грусть в сердцах людей.

Библиотекарь Любовь Антонова рассказала участникам медиаурока, что прообразом сказочной Жар-птицы послужила птица павлин. На экране появляется красавец павлин в наряде из, переливающихся всеми цветами радуги,  перьев. Голову птицы украшает изящный хохолок из пёрышек, напоминающий царскую корону. А как великолепен белоснежный павлин! Читатели узнали, что только самцы павлинов щеголяют в пышных нарядах и имеют большие веерообразные хвосты. Самки выглядят намного скромнее и хвосты у них обыкновенные, короткие.

Муза Творчества и Вдохновения влетела в читальный зал, как чудесная сказочная жар-птица. Взмах крыльев и головы художников по росписи склонились над работами. Объяснения художника по росписи Л. Антоновой и подготовленная ею презентация помогли преодолеть художникам все трудности на творческом пути. Результат всех удивил и порадовал. На раскрытых ладонях у каждого участника медиаурока сидела маленькая Жар-птица. Чудо свершилось! А два павлина поселились в библиотеке на полке книжной выставки.