Молдова. Общая история, единые герои.

“Мы не вправе их забыть” (межнациональное согласие − дорога к миру) – так назывался круглый стол, который состоялся 5 сентября 2019 года в библиотеке-филиале №12 ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых».

С приветственным словом выступила Колбасова О.Н. − начальник отдела библиотечной музейной деятельности Главного управления культуры г. Севастополя. Перед участниками выступали: писатель Тумаров А.А., историк Бахчисарайского историко-культурного заповедника Желтухина О.А., писатель, заслуженный журналист Украины Гордиенко Т.М., сотрудник ГКУ «Архив города Севастополя» Задорожная Н.Ф., председатель первичной ветеранской организации села Орлиное Калайда Т. Г.

Заместитель председателя молдавского общества «Извораш» Гордеева-Кара А.И. прочитала доклад «Молдова. Общая история, единые герои», сопровождавшийся презентацией, которая рассказывала историю создания дивизии, получившей наименование 95-й Молдавской стрелковой. Дивизия вела тяжёлые оборонительные бои под Севастополем, перемежаемые контрударами, против численно превосходящего противника. Отдельные подразделения сражались в Инженерной бухте, Михайловском, Константиновском и Нахимовском равелинах до последнего человека. Вниманию участников конференции были представлены фотографии ветеранов Великой Отечественной войны с. Плавни, герои Советского Союза, родившиеся на территории Молдавии: Людмила Павличенко, снайпер, Семен Тимошенко, маршал, Ион Солтыс, пулеметчик, Александр Маринеско, командир подводной лодки, Михаил Плугарев, сержант и многие другие. Всего среди миллионов советских людей, мобилизованных в армию, около 400 тысяч были выходцами их Молдавии, воевавшими на всех фронтах Отечественной войны.

В исполнении библиотекаря филиала №39 Бекировой Г. прозвучали песни на крымско-татарском языке. Был показан документальный фильм «Право на подвиг». По окончанию мероприятия представители татаро-башкирского общества угостили всех участников блюдами национальной кухни − самсой и чак-чаком.