Рандеву в библиотеке. Социально-культурная акция “Сделай сам Российский триколор своими руками!”

Флаг России — один из старейших символов российской государственности. Российский флаг — бело-сине-красный триколор – имеет многовековую историю. В XVIII веке, еще со времен Петра I, триколор был символом торгового флота России. За свою многовековую историю триколор не только сохранил свое предназначение. 22 августа 1991 года исторический флаг России был признан официальным Национальным флагом Российской Федерации.

Накануне этого государственного праздника в библиотеке был оформлен праздничный, информационный стенд, посвящённый истории флага Российской Федерации.

19 августа в читальном зале кипела работа по изготовлению макета государственного флага РФ. Участвовали читатели всех возрастов, посещавшие в этот день библиотеку: дети, юношество, молодёжь, люди зрелого и пенсионного возраста.

Все, с одинаковым интересом, выполняли несложную творческую работу. Прикладывали ладонь к листу цветной бумаги, обводили простым карандашом и аккуратно вырезали по контуру.

Количество бумажных ладошек белого, красного и синего цветов постепенно увеличивалось. И когда их стало достаточно для дальнейшей работы, в дело пошли картон и клей. Белые, синие  и красные ладошки наклеивались на картон прямоугольной формы в таком порядке, как располагаются полосы соответствующих цветов на государственно флаге РФ.

Когда макет флага РФ был готов, он занял почётное место между Конституцией РФ и миниатюрной копией флага Российской Федерации. Самое ценное то, что выполнен он руками наших читателей с любовью и уважением к государственному символу страны.