О чем рассказал Мартыновский овраг

80-летие военного парада в Мартыновском овраге, посвященного созданию легендарной 25 Чапаевской дивизии – нерядовое историческое событие для нашего города.
Библиотекари филиала готовились к этому особенному дню. В фондах нашей библиотеки есть много краеведческой литературы о II Обороне Севастополя, о боевом пути 25 Чапаевской дивизии, о героях-чапаевцах, не жалея жизни, защищавших родную землю от немецко-фашистских захватчиков.
Объединив найденные материалы о военном параде 24 марта 1942 года “под носом у фашистов” в Мартыновском овраге и о 25 Чапаевской дивизии, участвовавшей в боях и освобождении родного Севастополя, были подготовлены экскурсии для жителей города и гостей фестиваля.

Приятно отметить, что желающих присоединится к нашим группам было больше, чем достаточно. Гости с интересом слушали и задавали вопросы.

Особенно хочется отметить, большое количество детей, пришедших на военно-исторический фестиваль, вместе со своими родителями. В связи с этим, приходят на память слова выдающегося ученого, академика Дмитрия Лихачева, который всегда оставался верен своей миссии — хранить память, историю, культуру. Он утверждал:
“К патриотизму нельзя только призывать,
его нужно заботливо воспитывать”
Эти слова актуальны сейчас как никогда. Подрастающее поколение должно знать историю своей страны, быть достойным наследником народа-победителя в Великой Отечественной войне, освободившего Европу от фашизма.

Потрясающая реконструкция боя и парада в Мартыновском овраге, военная техника тех лет, выставки картин и фотографий, палатки с военной формой и атрибутикой, военно-полевая кухня с ароматной гречневой кашей… Все это – военно-исторический фестиваль в Мартыновском овраге.

#ВоенномупарадувМартыновскомовраге80 #ПроектБессмертныйполк #Городавкторомродилсяиживу #РИБС #Севастополь #БиблиотекаИнкерман