Отчётная конференция “Библиотека в новом формате”

22 декабря в библиотеке состоялась отчётная конференция “Библиотека в новом формате”.

Перед участниками конференции выступила заведующая филиала Людмила Абакшина. Она рассказала. что этот год стал для библиотеки во многом открытием наших возможностей, желаний. Изучение опыта работы других библиотек России, с целью внедрения в практику работы библиотеки наиболее интересных форм и библиотечных услуг, принесли свои плоды.

Библиотека в течение года постаралась модернизировать библиотечное обслуживание до уровня, соответствующего запросам пользователей Инкермана, что позволило повысить качество обслуживания, создать комфортные условия для читателей, обеспечить безопасность библиотеки, библиотечных фондов.

Для привлечения читателей к постоянному и систематическому чтению, развития творческих, художественных способностей, логики и умения пространственного мышления работа филиала строилась по нескольким направлениям.

1. Роспись морской гальки
  2. Изучение английского языка
  3. Кружок дошкольного развития
  4. Игротека (настольные игры)

Формы работы  были традиционными и новыми: воркшопы и уроки discoverу, психологии, безопасности; тематические вечера раздумья и проводы в армию; синквейн ко дню толерантности и сторителлинг; часы и  библиоэкскурсии; акции и рандеву, и др.

Свою работу библиотека координировала с муниципалитетом Инкермана (съемки праздничного видео, обслуживание книгой на рабочем месте, индивидуальное и коллективное информирование); с советом ветеранов Инкермана (день защитника Отечества. День Победы; день пожилого человека, праздничный вечер-поздравление с Новым годом); со школами 12 и 28 (уроки безопасности в интернете, ко дню толерантности – сторителлинг, синквейн, час психологии, к дню солидарности и борьбы с терроризмом – правовой час, к дню прав ребенка – правовой урок, урок санитарной грамотности и шок-урок ко дню борьбы с распространением наркотиков и мн. др. );  с молдавским национально-культурным обществом  «Извораш» (этнографический вечер к Рождеству, проводы в армию с приглашением представителей Севастопольского национально-культурного центра обществ чувашей, болгар, немцев); с ДДУ № 35 (концертные программы детей в библиотеке и участие зав.филиалом в работе жюри сада); с обществом г. Санкт-Петербурга «Патриоты Севастополя» (получение комплектов книг для филиалов: 4, 16, Качи, Солнечного, Любимовки, Верхне-Садового); в/ч, воинами-интернационалистами, семьями Инкермана.

Вся работа филиала освещается на собственном сайте филиала, который начал работать с января 2018 года. Наш адрес: https://inkerman-bibl.ru/. Сайт пополняется систематически новостями филиала; освещается краеведческий ресурс: история Инкермана, летопись по  СМИ, дан герб и флаг, новости экономики и культуры; читателям показан выставочный зал картин местных художников, экскурсионная деятельность, презентуются новые книги, советуем почитать, показаны новые выставки филиала. Медиаресурсы филиала представлены в виде: фотографий с мероприятий, проводимых филиалом, видео, снимаемых библиотекарем филиала.

Коллектив работал стабильно, творчески, с инициативой. Все стремились сделать свою работу интересной, охотно участвовали в подготовке и проведение новых мероприятий. Принимал посильное участие в ремонте. Проведена работа по обновлению наглядности и навигации в библиотечном пространстве.

Состоялась церемония вручения грамот самым активным читателям, принимавшим участие в библиотечных мероприятиях в течение 2018 года: Илья Михайлов, Ксения Васильева. Кирилл Колесников, Владимир Демьянченко, Андрей Колузаев, Ольга Ковальчук, Вика Кореновская, Галина Петровская – председатель совета библиотеки.

В 2019 году библиотеке исполняется 70 лет! Праздник, который обязательно должен состояться!