Открытие стенда “Книга памяти г. Инкермана”

Дорогие друзья! Наша библиотека выиграла грант, который отметила Росмолодежь Севастополя. Было выделено финансирование на изготовление и установку стенда «Книга памяти г. Инкермана. Инкерманцы на фронтах Великой Отечественной войны», которая начала создаваться библиотекарями филиала.

Сегодня в стенах библиотеки прошло торжественное открытие стенда «Книга памяти Инкермана». На открытие присутствовал главный специалист  Управления по делам молодежи и спорта Дарья Ляшенко, специалисты Муниципального образования города Инкермана Римма Барбинова и Татьяна Хартова, учителя школы № 12 Светлана Вожова и Наталья Квасневская с учениками.

Презентацию стенда провела заведующая библиотекой, заслуженный работник культуры Людмила Абакшина. Людмила Викторовна рассказала, что на каждой странице Книги Памяти  г. Инкермана размещены портреты земляков-фронтовиков, принимавших участие в освобождении нашей Родины от фашистской Германии. В книге содержатся сведения о 138 ветеранах Великой Отечественной войны. Память о них бережно хранят инкерманские семьи.

Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Многие родственники пользовались этим ресурсом, разыскивая сведения о своих близких. Находили документы о наградах, описание подвигов героических предков, которыми поделились и с нами.

Основными целями нашего проекта являются: увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса наград; военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов прадедов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории.

На сайте библиотеки создана и постоянно пополняется новыми именами электронная Книга памяти г. Инкермана. Она содержит не только фотографии и краткое описание боевого пути фронтовиков, но и оцифрованные аналоги военных документов, письма с фронта, наградные листы, книжки красноармейцев, статьи из газет фронтовых лет. И стенд-книга и электронная книга Памяти являются вечными памятниками великому подвигу народа в Великой Отечественной войне. Сегодня мы можем сказать, что две главы стенда-книги уже заполнены, работа не закончена, она продолжается.

В рамках проекта “Бессмертный полк Инкермана” библиотека провела большую поисковую работу по сбору информации о земляках-фронтовиках и подготовила авторский видеоролик “Бессмертный полк г. Инкермана”. Видео лента состоит из 2-х частей, потому что Бессмертный полк фронтовиков значительно пополнился новыми именами, новыми участниками онлайн шествия. Мероприятие закончилось показом видео ленты «Бессмертный полк г. Инкермана»

Все желающие смогут увидеть стенд «Книга памяти города Инкермана» в нашей библиотеке в зале абонемента.

Никто не забыт и ничто не забыто! Потомки ветеранов живут в Инкермане и мы гордимся, что они помнят о своих отцах, дедах и прадедах. Многие из ветеранов жили в нашем городе, трудились, встречались со школьниками, делились воспоминаниями. Теперь наша очередь принять от них эстафету Памяти

#МолодежьСевастополя #ПректБессмертныйполкИнкермана #Сохранимпамятьвместе #РИБС #Севастополь #БиблиотекаИнкерман