Печа-куча “Истории народных мастеров”

Сегодня 13 сентября наша встреча с читателями проходила в формате печа-куча и была посвящена русским народным промыслам. Тема выбрана неслучайно, т.к. 2020 год объявлен в России Годом народных промыслов и ремёсел.
Печа-куча представляет собой искусство кратких презентаций. Проводится в более чем 700 городах и была придумана в Токио в 2003 году. События в формате печа-куча по всему миру собирают неравнодушных людей, готовых с энтузиазмом в неформальной обстановке рассказать о своем любимом деле или недавно выполненном проекте.
В литературно-музыкальной гостиной “Каламита” собрались единомышленники – люди объединенные одним большим и светлым чувством – любовью к творчеству. Кто то сочиняет и исполняет песни, кто то увлеченно, талантливо декламирует стихи, а кто то создает своими руками необыкновенно красивые вещи. Программа вечера
была разнообразна, интересна и познавательна. Презентацию «Истории народных мастеров» провела библиотекарь Валентина Полякова. Инкерманские умелицы Таисия Орлова, Галина Петровская, Анастасия Кореновская, Наталия Живоденко, Лия Питунина представили свои работы и рассказали о своем любимом деле. Тематические весёлые конкурсы встряхнули слушателей и заставили “пошевелить извилинами”. Читатели успешно справились с конкурсными заданиями: продлить народную пословицу о мастерстве, отгадать музыкальные загадки (о каких ремёслах поётся в песнях) и по описанию отгадать предмет в таинственной шкатулке. Предметы, спрятанные в шкатулке тоже связаны с народными промыслами и ремёслами – это веретено, матрёшка, лошадка – качалка, краски, лоскут ткани. Читатели, набравшие наибольшее количество жетонов за правильные ответы получили призы. Между выступлениями участниц печа-кучи были проведены музыкальные и поэтические паузы. Стихи русских поэтов об осени прочитал Арсений Христолюбов. Свои любимые песни исполнила Галина Чеботарёва.
На выставке “Чудеса рукотворные” были так же представлены работы инкерманских мастеров: мастера кожевенного дела Ковальчук Ольги, мастера по дизайну посуды Елены Волконской, мастера прикладного творчества Наталии Бухало. Также вниманию гостей была представлена книжная выставка “Книга делится секретами мастерства”. Гости и участники с интересом слушали выступления друг-друга, обменивались впечатлениями, заводили новые знакомства.

Мне нравится слово: рукомесло!
С ним выстругаешь. И выплавишь.
И если по жизни тебя понесло,
Рукомесло – оно как весло!
Держись за него. И выплывешь.

Ему подвластен гончарный круг.
Ракеты, во тьме летящие.
Рукомесло – это мысли рук.
Пальцы, радость творящие.

Радость света. Радость ума.
Радость льющихся линий.
Природа приходит к тебе сама,
Хвост распустив павлиний.

Бери ее краски. Глину бери.
Пропорции все оглядывай.
И в каждый свой труд, как кусок зари,
Душу живую вкладывай.

Пусть вечные вещи стоят вокруг.
Вещие. Настоящие.
Рукомесло – это мысли рук.
Пальцы, радость творящие.
Сергей Островой

#ГоднародныхпромысловиремёселРоссии #Проэкттворитьчтобыжить #БиблиотекаИнкермана