Гипатия, дочь Теона из Александрии

Прекрасные Дамы работают в библиотеках.

Друзья!

День библиотекаря в России отмечают 27 мая с 1995 года. Президентский указ закрепил дату, и она приурочена к 200-летнему юбилею основания Императорской публичной библиотеки в 1795 году. Событие учреждено Указом Президента Российской Федерации от 27.05.1995 года «Об установлении общероссийского Дня библиотек».

В наше время считается нормой тот факт, что в библиотеках работают преимущественно женщины, а мужчины-библиотекари — это редкость. Но не так давно, более ста лет назад женщины не могли и мечтать о должности библиотекаря. Барышень неохотно принимали в библиотеку даже в качестве так называемых вольнотрудящихся. В самых передовых странах они появились в составе библиотекарей во второй половине ХIХ – начале ХХ века несколько известных  имен женщин, работавших библиотекарями. Прекрасные Дамы работают в библиотеках, и мы докажем это. Но кем же была первая женщина библиотекарь?

Гипатия, дочь Теона из Александрии

Юная Гипатия (Ипатия) работала вместе с отцом в знаменитой Александрийской библиотеке. Известность и авторитет Гипатии были столь велики, что со всех концов огромной Римской Империи, из дальних стран Малой Азии и всего Средиземноморья люди отправлялись в Александрию, чтобы встретится с ней, выслушать ее суждения о философии, астрономии, математике, поработать под её руководством в прославленной Александрийской библиотеке.

Когда фанатичные христиане разгромили и сожгли Александрийскую библиотеку, Гипатия пользуясь случайно уцелевшими, спасенными из огня экземплярами рукописей Диофанта, Апполония Пергского и др. великих мыслителей древности, писала комментарии к их сочинениям, по листку, по странице восстанавливала вместе со своими помощниками эти бесценные творения человеческого ума. Именно в это время наиболее активно проявилась научная деятельность Гипатии, еще более возросли её слава и авторитет. История не сохранила для нас ни единой строчки из её научных сочинений, так как после смерти Гипатии Александрийская библиотека была вновь сожжена и уже окончательно уничтожена в YII веке при завоевании Египта арабами. Но дело её жизни, её преданное служение книги и знаниям остались жить в нас, в нашей профессии.

О той, которая первая была на Руси, мы узнаем в следующей публикации ….

#Женщиныначинаютивыигрывают #ПрекрасныеДамыобитаютвбиблиотеках #Деньбиблиотекаря #Севастополь #БиблиотекаИнкерман #РИБС