Урок доброты в приюте для кошек и собак

Друзья! Продолжаем наш рассказ о посещении приюта для бездомных животных на Лебедя, 2.

Приют размещается на дачном участке. У калитки нас встретила волонтер Настя. Она рассказала. что в приюте нашли свой дом 89 кошек и 11 собак. Всего 100 четвероногих питомцев. Поэтому корм, который мы привезли был очень кстати. Ведь такое количество животных нужно кормить два раза в день.

Кошки занимают дачный домик и дощатый вольер  рядом с ним.

На полу помещений размещаются лотки с гранулированным наполнителем – туалеты. Вдоль стен много полок, этажерок, шкафчиков. Есть даже диван. На полках и шкафчиках расставлены миски для еды и воды. Наш приезд наделал переполоха в кошачьем царстве. Кошки сновали по комнатам, запрыгивали на мебель, стараясь привлечь к себе внимание, ждали угощения и ласки. Некоторые запрыгивали на плечи посетителей и терлись головой, мурлыкали.

Кошек разных пород, расцветок и характеров объединяло одно – по разным причинам они оказались на улице. Вынуждены были самостоятельно добывать еду, искать кров в подвалах домов, защищаться от врагов. Здесь в приюте они получают заботу, еду, при необходимости лечение. Ребята угощали зверьков “вкусняшками”. Видно было, что и кошки и дети получали удовольствие от общения.

Ниже на территории приюта  размещаются два вольера для собак. В одном вольере в будках живут собаки, которые недавно попали в приют. При нашем приближении, они спрятались в будки. И только при появлении женщины-волонтера, которая принесла миски с едой, они с опаской вышли из своих укрытий. Видно несладкой была жизнь на “воле”. Каждое из этих животных сталкивалось с равнодушием и жестокостью. В глазах их были недоверие и даже страх. Должно пройти немало время, пока собачьи сердца оттают и они станут доверять людям.

А в другом вольере живут крупные, грозные на вид, собаки. Они громко лаяли, но с удовольствием принимали лакомство из рук. От людей их отгораживала металлическая сетка. Глядя на них, вспомнились стихотворные строки из мультфильма “Голубой щенок”: “Собака бывает кусачей только от жизни собачей”.

Волонтеры рассказали, что животным делают прививки по ветеренарному прививочному календарю от бешенства и других заболеваний, стерилизуют. Главное для животных, что они имеют дом и находятся под защитой добрых людей.

Когда наша группа, попрощавшись с волонтерами, покидала приют, нам встретилась другая группа школьников и взрослых. Они тоже пришли навестить животных. В руках у них были пакеты с кормом.

В заключении хочется сказать:

ВЫ ВОЛОНТЕРЫ, ДЕЛАЕТЕ БОЛЬШОЕ ДЕЛО, СПАСАЯ ЖИЗНЬ ЖИВОТНЫМ, НАХОДЯ ИМ ДОМ И ХОЗЯЕВ, СОБИРАЯ ПОСЫЛКИ В ПРИЮТЫ, СОЦИАЛИЗИРУЯ СЛОЖНЫХ СОБАК И ЖЕРТВУЯ ВСЕМ СВОИМ СВОБОДНЫМ ВРЕМЕНЕМ И СИЛАМИ! ВЫ МОЛОДЦЫ!

Для второклассников время, проведенное в приюте стало настоящим Уроком Доброты, который организовали и провели для ребят учитель 2-Б класса Галина Дмитриевна Курдюмова и мама ученика  София Гаврильчик. А наша библиотека, с удовольствием, приняла в нем участие!

#Помощьбездомнымживотным #Клувлюбителейживотных #Беззверьянамжитьнельзя #РИБС #Севастополь #БиблиотекаИнкерман