Пусть меня научат Родину любить!

Друзья! Данная статья из газеты Севастопольские известия, поднимает очень важный вопрос – воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к общественному имуществу, уважения к чужому труду и любви к малой родине.

У читающих эту публикацию, наверняка, всплывают в памяти места в Инкермане, подвергшиеся подростковому вандализму: исписанные и испачканные ногами парковые диваны в сквере у ДК “Инкерман”, надписи на стенах домов, выломанные фрагменты металлического ограждения вокруг спортивной площадки рядом со школой №12 и исписанные черными фломастерами стены и скамейка новой автобусной остановки рядом с магазином “Еда”, недавно разбитая урна напротив аптеки.

В вечернее время на этих объектах любят проводить время подростки школьного возраста. Ведут они себя по хозяйски, передвигают, по своему усмотрению, парковые диваны в сквере, забираются на них с ногами, сквернословят. Стены, не так давно отремонтированного ДК “Инкерман” в некоторых местах уже повреждены и испачканы.

Вспомните, как радовался Инкерман открытию нового сквера 60-летия Октябрьской революции! Он стал любимым местом отдыха жителей. К сожалению, и его не пощадила рука вандалов! Да что говорить. Перечислять можно долго …

Не хочется верить, что это наши с вами инкерманские дети так безжалостно относятся к родному городу, в котором родились и живут! Вероятно, воспитывая патриотизм и любовь к Родине, мы забываем об очень важном – о воспитании способности ценить, оберегать, приумножать, а при необходимости и защищать окружающую городскую среду.

Многие (не только дети и подростки) уверены, что общественные пространства никому не принадлежат, поэтому нет ничего страшного в том, чтобы сорвать цветок с клумбы или расписать стену. Они занимаются вандализмом не оттого, что хотят причинить вред или что-то испортить, просто не понимают, что общественное имущество и общественные пространства — это чей-то труд и бюджетные деньги.

Вандализм — одно из проявлений деструктивного поведения. Обычно он направлен на порчу, уничтожение и разрушение каких-то объектов. Как он проявляется? Это те самые сломанные лавочки, разбитые фонари, перевернутые урны, расписанные стены и памятники, поваленные надгробия и вытоптанные клумбы.  Каждое из таких действий имеет как экономические, так и социальные последствия. Испорченное городское имущество нужно ремонтировать и восстанавливать, нецензурные надписи и несогласованные граффити — закрашивать. По некоторым оценкам город может тратить до 30% средств, выделенных в год на содержание и ремонт, только на устранение ущерба от вандализма.

Мы подсознательно стремимся к красоте и гармонии, поэтому не пойдем в парк со сломанными лавочками и разбитыми фонарями. Кроме того, однажды начавшись, вандализм вызывает эффект домино: рядом с одной надписью появляется следующая, а один разбитый фонарь или перевернутая урна провоцирует бить и ломать дальше. В итоге мы получаем город, в котором не хочется жить.

Уважаемые родители! Было бы полезно прочитать и обсудить эту статью вместе со своими детьми, осудить вандализм, как явление, наносящее вред родному городу, рассказать об ответственности за нанесение ущерба. В присутствии детей почаще восхищайтесь красотой, чистотой Инкермана, радуйтесь его развитию, тем самым воспитывая у них любовь к малой родине. Пример поведения родителей никто не отменял. Если же родители обесценивают чужой труд, то ребенок усваивает эти модели поведения и в подростковом возрасте ведет себя в соответствии с теми принципами, которые вложили в него родители. Нужно знать, что по российскому законодательству ответственность за вандализм наступает в 14 лет. До этого возраста за действия детей отвечают их родители.

Друзья! Не проходите мимо проявлений вандализма в нашем городе. Делайте замечания детям и подросткам, если видите, что их действия могут привести к порче общественного городского имущества. Давайте начнем с себя, приложим определенные усилия и сохраним родной Инкерман для наших потомков!

#Городвкоторомродилсяиживу #ЦениБерегиПриумножай #Растимпатриотов #РИБС #Севастополь #БиблиотекаИнкерман