Расул Гамзатов – поэт аула и планеты

Друзья! В 2023 году Россия празднует 100-летие со дня рождения народного поэта Республики Дагестан, выдающегося общественного и политического деятеля Расула Гамзатова.??

Поэт Расул Гамзатов, перу которого принадлежат многие произведения, известные далеко за пределами его родного Дагестана, был «подлинным художником слова», настоящим патриотом своего Отечества, обладателем уникальных человеческих качеств.

Когда я, объездивший множество стран,
Усталый, с дороги домой воротился,
Склонясь надо мною, спросил Дагестан:
«Не край ли далекий тебе полюбился?»
На гору взошел я и с той высоты,
Всей грудью вздохнув, Дагестану ответил:
«Немало краев повидал я, но ты
По-прежнему самый любимый на свете”.
(Мой Дагестан)

Произведения Гамзатова были переведены на десятки языков мира, он не уставал повторять, что без великого русского языка, без друзей-переводчиков он бы оставался «поэтом одного ущелья».

Его стихи вошли в наследие русской литературы, а одним из самых известных его произведений стало стихотворение «Журавли», которое легло в основу одноименной и любимой народом песни.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Во многом благодаря Гамзатову изображение летящих белых журавлей сегодня является символом народной памяти о погибших героях Великой Отечественной войны, оно украшает множество монументов павшим воинам и является эмблемой акции «Бессмертный полк». В нашем городе Инкермане тоже есть памятник воинам – дагестанцам и на его профиле изображены летящие журавли.

Лучше же всего о поэте расскажут его стихи. Наши читатели прочтут стихи Расула Гамзатова в режиме нон-стоп (без перерыва) . Час поэзии “Когда строку диктует чувство” посвящается 100-летию поэта. Вскоре вы сможете увидеть его видео версию  в социальных сетях и, конечно же на сайте нашей библиотеки.

#100летРасулуГамзатову #Часпоэзиинонстоп #РИБС #Севастополь #БиблиотекаИнкерман