Разговор о важном в школе Инкермана

Друзья! После посещения школы №28 п. ГРЭС, библиотекари поспешили на встречу с учениками 6-Г класса в школу №12. На Уроке мужества “Время героев” , посвященного Дню героя Отчизны, ученики совершили экскурс в историю и узнали о его происхождении. Увидели как выглядит Орден Святого Георгия – наивысшая награда, учрежденная императрицей Екатериной II в 1769 году. Ребята узнали что означает выражение: полный  георгиевский кавалер. Полных георгиевских  кавалеров за всё время его существования было всего четыре. Они были удостоены всех четырех степеней Ордена Святого Георгия.

Ими стали генерал-фельдмаршал светлейший князь Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов-Смоленский, генерал-фельдмаршал князь Михаил Богданович Барклай-де-Толли, генерал от инфантерии граф Иван Фёдорович Паскевич-Эриванский и генерал-фельдмаршал граф Иван Иванович Дибич-Забалканский.

Во времена СССР наивысшей наградой за  воинский подвиг  являлась “Звезда Героя Советского Союза”. И сейчас в нашей стране живут люди удостоенные этой награды. А с 1992 года уже звание «Герой Российской Федерации» получили более 600 защитников Отечества. А почему герой в награду получает именно звезду? Как вы думаете? Интересно?

И школьники услышали интересную историю об этом. Оказывается, задолго до изобретения компаса, люди странствовали по морям и пустыням, находя свой путь по солнцу и звездам. Самую яркую звезду на небе путешественники назвали «Путеводной». Она являлась важнейшим ориентиром, который не давал потеряться в бескрайних просторах. Герои тоже, как путеводные звезды – указывают верное направление в нашей жизни. Не дают забыть о долге, чести, смелости. Подвиг всегда связан со смелостью, отвагой и мужеством.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции. России не оставили выбора, и иным, кроме военной операции, способом защитить себя от действий националистической хунты невозможно, сказал президент России.

«Мы не имеем морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам. Будем стремиться к демилитаризации и денацификации территорий Украины» В.Путин

Наряду с жителями Луганской и Донецкой народных республик российские военные ведут борьбу за освобождение Украинской земли от нацистской угрозы.

Подвиги героев спецоперации на Украине во многом повторяют героизм их дедов времён Великой Отечественной войны. Так, например, первый участник СВО, которому присвоено звание Героя России (посмертно), Нурмагомед Гаджимагомедов взорвал себя вместе с окружившими его неонацистами. Точно так же в 1941 году поступил адыгейский журналист и поэт Хусен Андрухаев, который, прежде чем взорвать гранату, крикнул фашистам: «Русские не сдаются!». Эта фраза стала теперь крылатой.

Тема вызвала интерес у шестиклассников. Они участвовали в этом важном разговоре. Оказалось, что у одной из учащихся отец – участник специальной военной операции совсем недавно вернулся из зоны боевых действий. Она и ее соседка по парте живо реагировали на рассказ, дополняли и задавали вопросы. Дети правильно назвали четыре субъекта, которые вошли в состав Российской Федерации совсем недавно: ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области. А ещё ребята рассказали, что участвовали в акции “Письмо солдату”, которая проходила в школе. Молодцы!

Закончился Урок мужества “Время героев” словами президента России В. Путина: «Они все герои. Именно так — каждый подвергает свою жизнь смертельной опасности, идёт на это сознательно, и относиться нужно именно так, как к героям».

А нам нужно жить так, что бы быть достойными подвига героев!

#ДеньгероевОтечества #Zанаших #Времягероев #ИсторияРоссии #РИБС #Севастополь #БиблиотекаИнкерман