Севастополь и Черноморский флот в книгах Геннадия Черкашина

Друзья!

Севастопольская земля связана с жизнью многих известных деятелей культуры, литературы, искусства, науки, военного дела, которые прославили нашу страну на весь мир.

Черкашин Геннадий Александрович – российский писатель, публицист и журналист, учёный-физик, историк и философ, моряк и общественный деятель родился в Севастополе 13.09.1936 г.

В 2021 году исполняется 85 лет со дня рождения писателя. В этот день хотим рассказать вам об этом выдающемся, неординарном, талантливом человеке – патриоте нашего города, Российского флота, страны.

Геннадий Черкашин (1936-1996) относится к тому поколению севастопольцев, которое воспринимало Севастополь и Черноморский флот, как единое неразрывное целое. Мальчиком он пережил осаду города, гордился званием «Жителя осажденного Севастополя».

Чувство причастности к истории флота воспитывалось и в семье, где мужчины были  или моряками, или корабелами.
Его прапрадед Кондрат участвовал в русско-турецкой войне, служил на кораблях .
Дом  прабабушки находился в Аполлоновой бухте рядом с домом, где провел свои молодые годы Иван Папанин.
Морским офицером был и отец – выпускник  Севастопольского училища зенитной артиллерии, погиб в 1941 году под Киевом. Любимый брат матери Георгий – курсант севастопольского училища, погиб под Севастополем. Дядя писателя – знаменитый  черноморский катерник Герой Советского Союза Дмитрий Глухов.

С детства его окружало море, корабли, моряки. «Я был влюблён в корабли, – писал он позднее, – Я мог часами смотреть на линкор «Парижская Коммуна»… я знал все крейсера, миноносцы, эсминцы». “Здесь люди совершали подвиги, достойные мифов» – писал Геннадий Черкасов о севастопольцах. В книге «Возвращение»  Геннадий Черкашин пишет : «…дядя Митя, занимаясь тралением фарватера, всякий  раз играл со смертью…». Видел своими глазами писатель и колонны пленных защитников города, пережил оккупацию, голод,  подвиг  женщин своей семьи, оставшихся вдовами и сохранивших детей. Как и другие севастопольцы, участвовал в работах по восстановлению города. У всех школьников того времени были специальные удостоверения, в  которые записывалось количество часов, отработанных на очистке и восстановлении города. Эти удостоверения были предметами гордости.

В 1954 после окончания 5-й севастопольской школы Геннадий поступил на физический факультет Ленинградского университета. Его жизнь этого времени связана с городом, ставшим для него второй родиной. Писать Черкашин начал еще в университете, публиковал свои первые рассказы в факультетской стенгазете. Первые рассказы Черкашина опубликованы в 1966 в журналах «Костер» и «Искорка». Затем одна за другой стали появляться и книги. Нужно ли удивляться, что  история Черноморского флота и его главной базы Севастополя стала темой творчества патриота, писателя  и общественного деятеля Геннадия Черкашина. Героические страницы истории флота и  Севастополя легли в основу замечательных книг: «Бриг «Меркурий», «Вкус медной проволоки», «Клянусь Землей и Солнцем», «Возвращение», «Избранный день» и других.

Материалом для творчества Черкашина была не только его общественно-политическая деятельность. Он немало странствовал по свету, совершил кругосветное путешествие к берегам Антарктиды, повторяя маршрут легендарных шлюпов «Восток» и «Мирный». Из этой экспедиции Черкашин посылал регулярные репортажи в газету «Правда».

В 1995 была издана книга «Избранный день». Писатель работал над нею с 1981 по 1987, но издательства, в которые Черкашин обращался, не решались выпустить ее в свет. Книга посвящена трагической теме термоядерной войны. От имени тогдашнего мэра Санкт-Петербурга А.Собчака книга была разослана как предостережение президентам стран, обладающих атомным оружием, а также в Хиросиму. Из Музея Хиросимы Черкашин получил письма с благодарностью: сообщалось, что книга будет экспонироваться в Музее.

В 1996 году незадолго до смерти Г.Черкашин был награжден памятной медалью «Петр Великий», учрежденной в связи с 300-летием Российского флота.

Прах Черкашина захоронен в Севастополе на кладбище Коммунаров. Памятник ему стоит рядом с памятником его любимого героя — лейтенанта П.П.Шмидта.

В Севастополе был создан фонд истории и культуры им. Черкашина. Фонд ведет просветительскую работу, организует конкурсы школьников. Готовится к выпуску альманах, посвященный памяти Черкашина. Детская библиотека в Севастополе носит его имя.

#Городвкоторомродилсяиживу# 85летиеписателяГеннадияЧеркашина #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман