Гроздь виноградная созрела

Друзья! В преддверии Дня виноградарства и виноделия, в библиотеке прошел мастер-класс из цикла «Волшебство декора» по декорированию бутылки «Сладостью, весьма богат, Симпатяга-Виноград»

Участники мастер-класса узнали, что из винограда изготавливают невероятное число разных блюд, десертов и напитков. Это растение распространилось по всему миру, и оно культивируется практически во всех странах, климат которых подходит для выращивания винограда. Сортов его очень, очень много, и все они изрядно отличаются друг от друга размерами, вкусом и содержанием полезных веществ.

По разным оценкам, в мире насчитывается не менее 10 000 сортов винограда. Это значительно больше любой другой культуры.

В Крыму находится около половины всех площадей виноградников в России. Это как столовые, так и технические сорта, использующиеся в производстве вина и коньяков. Виноделие в Крыму продолжает развиваться по сей день, обновляются и старые предприятия, и появляются небольшие частные винодельни, набирающие популярность в настоящее время. Лозу высаживали еще жители древнего Херсонеса, монахи пещерных городов Крыма, греческое и татарское население. И сейчас виноделие – одна из ведущих отраслей сельского хозяйства на полуострове.

Инкерманский завод марочных вин славится во всем мире своими винами. Родители некоторых участников мастер-класса работают на этом знаменитом предприятии. И скоро их профессиональный праздник. Дизайнерски оформленная стеклянная бутылка будет удачным подарком к этому дню решили мы.

Декорирование бутылок своими руками – увлекательный процесс.  Никто не мог и предположить, что из деревянных палочек, нута, гороха, туалетной бумаги и акриловых красок, можно создать настоящее произведение искусства! Бутылка доносит колорит Крымской лозы и винограда.

Процесс создания бутылки прошел увлекательно, каждая рукодельница почерпнула для себя новые техники декорирования.  Например, для создания виноградной лозы, мы использовали туалетную бумаги и влажное полотенце.

Каждый мастер привнес что-то своё в работу, по-разному расположив кисти винограда и лозу.

Глядя на работы участников, даже не вериться, что из подручных материалов, могут получится, такие чудесные и реалистичные дизайнерские работы, которые могут стать необычным оригинальным подарком к 26 августа — Дню виноградарства и виноделия. Закончить хочется стихами поэта Юрия Слащева

Инкерман

Грустит в долине Инкерман,
Туман уныло стелет дымкой.
Лишь в новый день уйдёт обман,
Займёт рассвет в горах с ухмылкой.
Среди причудливых камней,
Не дремлет крепость Каламита.
Рисует солнца луч на ней,
Былин узоры с аксамита.
В низовье виноградный рай,
Звенит мелодия природы.
В блаженство кличет милый край,
Нектаров Крыма принять роды.
Ласкают южные ветра,
Гроздь виноградная созрела.
Пришла завидная пора,
Нить янтарей в вине горела.
Хранит в подвалах Инкерман,
Шампанского рубин игристый.
В любви подобию дурман,

С долины Крымской золотистой.

#Рукотворноечудодекупаж #Севастополь #РИБС #БиблиотекаИнкерман