Пасхальная композиция своими руками

Дорогие Друзья! В нашей библиотеке прошел мастер – класс по созданию праздничной композиции под названием «Пасхальный цыпленок из помпонов»

Библиотекарь Евгения Кравец рассказала участникам мастер – класса о православном празднике Пасха. Светлое Христово Воскресенье – самый древний христианский праздник. Он символизирует победу жизни над смертью. Одним из главных православных атрибутов Пасхи являются крашеные яйца. Яйцо символизирует Гроб Господень, в котором скрыта вечная жизнь. И именно цыпленок, пробивающий скорлупу и появляющийся на свет, является самым наглядным, живым воплощением этого чуда – символом воскресения. Мы решили подготовить к празднику замечательную поделку, которой можно украсить дом или подарить близкому человеку.

Талантливые рукодельницы из клубочков пряжи ловко выполнили забавные и пушистые помпоны. Но это только два желтых шарика…  Под руководством Евгении Александровны, наклеили на помпоны фетровые детали: клюв, крылья, гребешок. Добавили две черные бусины-глаза и получился забавный цыпленок. Для завершения композиции мастерицы “свили” уютное гнездышко из сизали и поместили в него цыпленка. Украсили гнездо искусственными цветами и травой, что придало весеннюю свежесть работе.

Наш творческий процесс был познавательным, увлекательным и прошел в предпраздничной атмосфере. Получилась прекрасная, светлая композиция. В заключении вниманию участников мастер – класса были представлены книги – “История России. “Русский быт”, “Обычаи и обряды русского народа”, “Русская семья. Праздники и традиции”. В замечательных изданиях описан быт и традиции многочисленных православных праздников нашего народа.

 

С наступающим праздником Пасхи! Мира. Добра. Любви.

 

Оценить